шварц сказка о потерянном времени личное мнение

Алексей Чернаков Знаток (301), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Сотворение нашего мира имело цель. Из священных книг известно, что на Землю вторглись силы зла.. Но почему дьявол вторгся на Землю ?
Согласно учения зороастризма, Бог сотворил Землю, как капкан для сил тьмы. Здесь дьяволу есть чем поживиться, что поставить себе на службу. Соблазнённый добычей, он пал на Землю и попал в капкан, состоящий из замкнутого пространства и времени. Из которого выхода нет.

Когда на Земле был Рай, время было в форме вечности. Когда на Землю вторглись силы зла, Бог, чтобы оградить от них мир света, и, в конечном итоге, уничтожить дьявола, создал в нашем мире ограниченное время. Замкнул силы зла в ловушке, отрезав их от вечности, от бесконечного времени. Время, которым располагает зло на Земле - ограничено, оно обязательно иссякнет.
Появилось ещё три формы времени: прошлое, настоящее и будущее. Время стало течь только однонаправленно - из прошлого в будущее. Бог стал недоступен людям для непосредственного общения, как это было в Раю, так как сейчас он находится в вечности.
И пока зло не будет уничтожено, время будет оставаться на Земле самой большой ценностью.

Чтобы продлить срок своего существования, дьявол всеми способами ворует у людей время. А люди, по неразумению, по слабости, совершая неправильные поступки, попадают в его ловушки. Одна из самых основных таких ловушек - невыполнение своего долга.

При вторжении на Землю дьяволу удалось многое скрыть от людей, а многое выставить в ложном свете. Ему выгодно, чтобы люди гонялись за иллюзиями, растрачивая драгоценное время. Таким образом сатана ворует у людей время их жизни, а свою продлевает. Об этом знаменитая " Сказка о потерянном времени " Е. Шварца. Недаром сам дьявол в Авесте назван Великая Иллюзия. Вот где корень зла, источник всех иллюзий !

Чтобы в жизни было как можно меньше иллюзий, нужно ясно представлять, зачем человек приходит в этот мир. Об этом животрепещущем вопросе есть прекрасная глава в мудрой книге глубоко верующего человека Павла Глоба. Глава в книге "Живой огонь" так и называется: " Зачем человек приходит в этот мир? "
http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1

Мы совместно с Богом участвуем в битве со злом. Ведь мы дети Бога. Так решили наши первопредки, а мы лишь крошечные листочки на огромном дереве нашего рода. Мы должны быть, как на войне, начеку, ведь дьявол всё время стремится украсть наше время.

Вот что пишет П. Глоба:
" Сказка о потерянном времени " - это очень страшная сказка, когда мальчики превратились в стариков. Время свернулось. Почему? Потому что они не поняли, что у них его крадут. Они не стояли на страже, с них сняли вару. Когда с нас снимается вара, мы становимся вот такими старичками. Вот почему к нам Даэна приходит в виде безобразной старухи на мосту Чинват. Это значит, что с нас снялась вара, и время для нас свернулось. А те, к кому она приходит в виде юной девы, живут нормально. Вара - защита, ограда... В зороастрийском - это духовная защита, защита Высших сил, за которую не дают проникнуть никому, никакому злу. Вара ставится, в частности, в виде магического квадрата."
astrokot.kiev.ua/biblos/avesta/P.Globa-Strazhi_neba_protiv.htm

Таким образом, цель сотворения нашего мира - избавление от зла. А добьются люди этого своими благими делами, направляемые Богом. Время нашей жизни - наш личный диалог с Богом. Своими мыслями, словами и делами мы показываем, что в жизни поняли. На что потратили подаренное нам время - на зло или на благо, выполнение заветов Господа. Поэтому концовка сказки Е. Шварца правильна: дети поняли, что нельзя тратить драгоценное время жизни напрасно. Очень важно : им удалось исправить свои ошибки, а такое возможно не всегда! Конец у сказки - оптимистический, он даёт надежду !
Остальные ответы
Екатерина Колесникова Мыслитель (6547) 5 лет назад
Одна из любимых.
Алексей ЧернаковЗнаток (301) 5 лет назад
Имею виду не ээээттттоооо
Алексей ЧернаковЗнаток (301) 5 лет назад
помоги написать в читательский дненвик
Екатерина Колесникова Мыслитель (6547) Элементарно. Эта книга помогает ценить время. Не случайно же говорят:" Делу- время, потехе-час".Особенно это важно, когда мы учимся. Ведь надо делать уроки, заниматься дополнительно. А потом уже можно отдохнуть, погулять. Но некоторые поступают ребята поступают наоборот. В результате, у них не хватает времени, чтобы сделать уроки. Они получают плохие оценки, отстают от других. Потерянное время очень трудно вернуть. Ведь уже проходят другие темы, а неусаоенные предидущие не дают возможности понять ноаое. В сказке такие ребята преаращаются в старичков и старушек. А в жизни они могут остаться на второй год и сидеть в классе с ребятами, которые на год его моложе, а он среди них, как старичок. Так что надо всегда помнить, что только сделав дело, можно гулять смело, а не наоборот.
Алексей ЧернаковЗнаток (301) 5 лет назад
например мне понравилась эта сказка тем...
Егор Иванов Оракул (89896) 5 лет назад
Крутая сказка )) личное мнение ,)) фильм очень нравится
Алексей ЧернаковЗнаток (301) 5 лет назад
Имею виду не ээээттттоооо
Алексей ЧернаковЗнаток (301) 5 лет назад
помоги написать в читательский дненвик
Алексей ЧернаковЗнаток (301) 5 лет назад
например мне понравилась эта сказка тем
Гертруда * Просветленный (22783) 5 лет назад
Читала её когда-то в детстве, но она мне тогда не понравилось. Слишком много в ней было морализаторства, слишком скучные герои, которых будто скопировали из сотен других морализаторских сказок для наставления юных пионеров на путь истинный. Что смотрелось особенно уныло на контрасте с замечательными "Снежной королевой" и "Драконом", которые были в том же сборнике.