Можно ли получить профессиональную болезнь типа рака или силикоза если подготовить и покрасить несколько своих машин .

даже если краски хапнешь нехило ничего "типа рака" ипрочей муры не будет, будь в респираторе или маске и всё

Силикоз? А что за состав у вашей краски, с диоксидом кремния? Есди нет, то нет. В любом случае это невозможно, так как покраска проходит с респиратором, очками и халатом с перчатками.