Почему различные поэты делили стихи в своих произведениях именно на 4 строфы? "Евгения Онегина" и "Мцыри" не берем.

HaikuS Ученик (147), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425935) 6 лет назад
Четверостишие-самая популярная в поэзии всех
народов форма строфы с рифмами по типу aabb, abab, abba
Четверостишие отличается разнообразием рифмовок.
Автор может рифмовать первую строку со второй,
а третью - с четвертой.
Это называется смежная рифма.
Также первая строфа может рифмоваться с третьей,
а вторая - с четвертой.
Это будет перекрестная рифма.
Еще автор может рифмовать первую строку с последней,
вторую - с третьей.
Это называется опоясывающей рифмой.
Это классические рифмы, которые применяются чаще всего.
Остальные ответы
Екатерина Колесникова Мыслитель (6545) 6 лет назад
Самая оптимальная форма, чтобы выразить рифмованную мысль.
Роман Харитончик Просветленный (28473) 6 лет назад
Четверостишие — в русском стихосложении самая распространённая из всех строф. В текстах большинства русских поэтов такая строфа численно едва ли не преобладает над всеми другими. Помимо четверостиший, построенных по основным схемам рифмовки, значительное распространение получило четверостишие с холостыми (нерифмованными) нечётными стихами и рифмованными чётными. Следует отметить т. н. «балладную» строфу, ставшую популярной со времён Жуковского.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Строфа