Стоит ли приобретать квартиру у продавца, которому она досталась по завещанию, не будет ли проблем?

Ханя Профи (536), закрыт 5 лет назад
У этого продавца есть свидетельство о праве наследования на полностью квартиру. Тот кто завещал умер. У умершей детей нет, мужа нет. Есть правда племянники. Само свидетельство выдано от мая 2017 года, т. е не прошло и трех лет. И какой вообще срок давности по этому вопросу?
Как себя обезопасить при приобретении если что. Нотариусом оформлять или это не имеет нормальной силы и он потом не отвечает?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215619) 5 лет назад
Только через агентство с полной проверкой истории квартиры.
Даже в этом случае нет в РФ полной гарантии от мошенников.
Лучше купить свежую квартиру где будешь первым хозяином.
Остальные ответы
Бугаев Александр Оракул (70182) 5 лет назад
Если он единственный её собственник и всё правильно сделано, то проблем нет.
карлуччо Искусственный Интеллект (247916) 5 лет назад
квартира должна быть в собственности. все оформлять. куплю-продажу.
Сергей Искусственный Интеллект (215344) 5 лет назад
Если он её владелец, то проблем не будет.
Но тут чувствуется подвох. Возможно это мошенник который хочет продать квартиру, а потом отобрать. Советую обойти стороной такую квартиру. По крайней мере пока она не будет в собсвтенности владельца документально.
TimurПросветленный (36931) 5 лет назад
пока она не будет в собственности, ее просто нельзя продать
Сергей Искусственный Интеллект (215344) Я о том же:))
андрей фирсов Мудрец (19292) 5 лет назад
только через агентство с полной проверкой истории квартиры нет ли прописанных несовершеннолетних детей и т. п и т. д
TimurПросветленный (36931) 5 лет назад
а дети вам чем помешали?
андрей фирсов Мудрец (19292) если обнаружат прописанных детей то сделка будет признана незаконной
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Не стала бы рекомендовать покупать такую квартиру. Но если хочется именно ее, то разумеется полная стоимость в договоре, нотариальная сделка и заверенное нотариусом заявление от продавца, что в случае претензий на квартиру со стороны третьих лиц, он обязуется решить эту проблему самостоятельно не привлекая покупателя.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147182) 5 лет назад
Необходимы консультации с нотариусом и адвокатом.
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
А вы прежде чем покупать выясните все подводные камни, а потом берите
ANF Просветленный (45781) 5 лет назад
1. Если он вступил в права наследования, т. е. все документы на него.
2. Срок исковой давности три года! В это время можно оспорить наследование. Появится родственник, о котором и собственник не знал и привет.
3. Можно внести Пункт, по которому собственник берет на себя все риски по вновь открывшимся обстоятельствам.
Но учитывая продажность судей....
Вообще тебе рисковать
Владимир Оракул (94134) 5 лет назад
Агенства конечно хорошо, но что случись, они не за что не отвечают. А случиться может - квартира может быть под отягощением, (под залогом, в кредит к примеру), в ней может оказаться прописан отказной ребенок, который после 18 лет имеет право на жильё, может быть уголовник, после отсидки имеющий право на жильё... Может быть даже оказаться, что завещатель имел психическое заболевание и не имел права... Масса всего, что может быть! Зря не пугайтесь, но проверить квартиру надо досконально! И лучше всего через... Сбербанк. Даже если у Вас полностью хватает денег, но если взять какую то маленькую часть денег в ипотеку для покупки этой квартиры, то тогда сам сбербанк занимается проверкой ее юридической чистоты. А у него гораздо больше возможностей проверить ее! И при малейшем сомнении банк ипотеку не даст ни за что на свете!
VVP Мудрец (18266) 5 лет назад
Если все грамотно оформить, с юридической точки зрения, почему бы нет. Доверяй -но проверяй!
Александр Невский Знаток (332) 5 лет назад
По завещанию - это проблематично. В любое время, могут появиться наследники, которых не оповестили о смерти родственника. Нотариус, агенство и все остальные за это ответственности нести не будут. Все ляжет только на ваши плечи.
Женя Скрипкарь Знаток (281) 5 лет назад
можно если он владелиц этого то без проблем покупай и всё нва здоровье

если что могу продать тебе квартиру у меня своё есть
ЛиНик Искусственный Интеллект (207910) 5 лет назад
Вообще, 6 месяцев ( они уже прошли для всех спящих родственников--претендентов, оспаривание--крайне сложное дело для них) для принятия наследства, так что не парьтесь--покупайте, если всё устраивает и документы в порядке.
ВладимирОракул (94134) 5 лет назад
Отсутствие даже несколько лет, к примеру в заграничной командировке, является достаточным основанием для пересмотра завещания.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207910) Ну и? Что в той командировке нельзя заявить о праве на наследство ( посольства/консульства отсутствуют)? А не знал о смерти, то, значит--не общался, не помогал, не хотел... недобросовестный наследник--пролёт.
esmeralda Искусственный Интеллект (315746) 5 лет назад
ипотека через сбербанк -хорошая идея, а можно нанять адвоката для сопровождения сделки, в Москве это 15-20 тыс обходится
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404000) 5 лет назад
Если у него в порядке все документы, то стоит!
Первое Юридическое Агентство Ученик (179) 5 лет назад
Во-первых, при продаже квартиры у продавца должно быть на нее зарегистрированное в Росреестре право собственности, в котором, в том числе, указаны обременения объекта. Продажа без этого свидетельства юридически невозможно.
Что касается возможных наследников, имейте ввиду, что законом установлен полугодовой срок вступления наследников в наследство. По истечение этого срока вступление в наследство возможно только через суд и в случае наличия уважительной причины пропуска срока.
Что касается возможной аферы, после которой последует изъятие у Вас квартиры, то в таком случае Вы будете являться добросовестным покупателем - ст. 302 ГК РФ. Изъятие возмездно приобретенного имущества у Вас будет возможно только в случае, если вы знали или могли знать о том, что продавец не имеет права его продавать. Если сделка по покупке будет совершена официально, через регистрацию права в Росреестре, Вам не о чем беспокоиться.

С уважением, ЮА "Первое", Красноярск.
Злой Высший разум (11749767) 5 лет назад
Нет не должно быть если документы все в порядке и нет претензий со стороны иных наследников