нужно в течении 45 секунд сложить числа от 1 до 850,,,пример---1+2+3+4+5...+23 ну и так далее,

Vanek Ученик (230), закрыт 5 лет назад
нужно в течении 45 секунд сложить числа от 1 до 850,,,пример----1+2+3+4+5....+23 ну и так далее,
Лучший ответ
Остальные ответы
Даня Дэн Ученик (127) 5 лет назад
используй формулу для суммы арифметической прогрессии с первым членом 1 с последним 850 и шагом 1
Скрудж Макдак Просветленный (35526) 5 лет назад
Ну смотри. Логично же, что в ряде "1,2,3" - среднее арифметическое, как и среднее число в последовательности - это два? Логично. Всего чисел 3 штуки. Их сумма - 6 (1+2+3). Как еще можно получить цифру 6? - например, умножив среднее арифметическое на количество числе в ряде (2*3 = 6). Что мы можем вынести из этого? Что если среднее арифметическое умножить на количество числе в ряде, то получим сумму!
Проверяем:
ряд 1,2,3,4 и ряд 1,2,3,4,5 - в каждом последовательном ряду средним арифметическим будет среднее число (оно же будет средним арифметическим между первым и последним значением). В первом примере это 1,2,ДВА_С_ПОЛОВИНОЙ, 3,4. Во втором примере 1,2,ТРИ, 4,5. И это среднее число умножаем на количество чисел в первоначальном ряде. В первом примере это ДВА_С_ПОЛОВИНОЙ * 4 = 10 (проверяем 1+2+3+4 = 10). Во втором примере это ТРИ*5=15 (проверяем 1+2+3+4+5 = 15) - все сходится!

Теперь пример 1,2,3,...850. Какое среднее число будет в ряде? Как говорилось выше - это среднее арифметическое между первым и последним числом (в данном случае это (1+850)/2 = 425,5) умноженное на количество чисел в ряде (их 850, как в ряде 1,2,3,4,5 их 5). Получаем. 425,5*850 = 361675! Все просто!