Добрый день! Обязательства экспедитора перед плательщиком. прошу помочь.

Любовь Любимая Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Добрый день!
есть экспедитор ( именно экспедитор, а не перевозчик) есть грузоотправитель, грузополучатель и плательщик, все это разные компании. вопрос: обязан ли экспедитор предоставлять плательщику документ ( скан копия доверенности на получения груза от грузополучателя ) ? прошу написать подробно с ссылками на закон, спасибо.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 5 лет назад
Простите, стали бы кому-нибудь давать ответственное задание, связанное с материальными ресурсами, без малейшей его на то ответственности?
Вопрос риторический, потому как даже за заказ блюда в ресторане отвечают все причастные к нему - от официанта до повара, включая шефа или хозяина того заведения.
Источник: берегите себя!
Остальные ответы
Лера Михайлова Гуру (4347) 5 лет назад
да, и никаких ссылок тут не будет, сразу видно - бухгалтер спрашивает. потому что между грузоотправителем и грузополучателем есть договор, а экспедитор в данном случае посредник -для получения груза ему естественно нужна будет доверенность, это стандартные обычаи делового оборота, грузотправитель не может передать груз каждому встречному-поперечному
Любовь ЛюбимаяУченик (99) 5 лет назад
Вы не правильно поняли, экспедитор выдал груз получателю, по доверенности естественно, экспедитор хранит у себя эту доверенность, но имеет ли право плательщик (3-е лицо) требовать скан этой доверенности?
Лера Михайлова Гуру (4347) да, он же платит деньги
INA Гуру (3189) 5 лет назад
Конечно обязан, иначе груз может попасть другому.
Любовь ЛюбимаяУченик (99) 5 лет назад
прочитайте вопрос пожалуйста,
Вы не правильно поняли, экспедитор выдал груз получателю, по доверенности естественно, экспедитор хранит у себя эту доверенность, но имеет ли право плательщик (3-е лицо) требовать скан этой доверенности?
INA Гуру (3189) Конечно, имеет. Он должен же быть уверенным, что его не обманывают
Ёрш Искусственный Интеллект (506929) 5 лет назад
Закон говорит, что подобные отношения между сторонами регулируются договором.
Что вы там назаключали сами, то и читайте.
esmeralda Искусственный Интеллект (315998) 5 лет назад
в договоре должно быть все прописано, если нет -то ищите другую компанию по грузоперевозкам
Ну и Пусть Мудрец (11577) 5 лет назад
Обязан предъявить доверенность, показать паспорт по первой просьбе. Кстати в доверенности должно быть отражено какие действия может совершать данный человек.