Лоукостер — это авиаперевозчик, целью которого является снижение цены билета путем отказа от некоторых услуг при перелете.
....
Минимизация стоимости билета происходит при упразднении некоторых услуг и сокращении издержек. Основные пути к этому следующие:
Лоукостеры предпочитают прямые рейсы, при которых один самолет может совершать по несколько рейсов в день без простоя в хабах.
Часть услуг, таких как изменения в дате билета, выбор места, еда и напитки на борту, провоз определенного количества багажа, делаются платными.
Персонал самолета часто берет на себя функцию по уборке судна для сокращения расходов и числа работников.
И т. д. Подробнее читайте, например, здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]