Можно ли самостоятельно без родителей оформить молодежную карту Сбербанк?

С паспортом. Но только дебетовую (зарплатную) Кредит вам не дадут, если вы не работаете.

Племянница открыла в Сбербанке.

Ребенок, имеющий паспорт, может самостоятельно открыть банковский счет и получить пластик на руки. Для этого нужно прийти в офис сбербанка и обратиться в окно, где производят эту процедуру. В других банках тоже можно оформить дебетовую карту, но не все банки их хорошо обслуживают, и у ребенка могут возникнуть совсем ему не нужные проблемы с этим.

Статья 26 ГК РФ, пункт No2 они вправе с 14 лет и до 18 лет самостоятельно распоряжаться своими сбережениями и на основании этого оформить им карту банка к которой счет привязан, входит в услугу которая им доступна,

В соответствии с законодательством РФ хранение своих средств на счетах в банках несовершеннолетние граждане (без согласия родителей или опекунов) могут, начиная с 14 лет.

Так, согласно пункта 2 статьи 26-й ГК РФ, несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими средствами (заработком, стипендией и иными доходами), а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Поэтому и выдача банковской пластиковой карты (прикреплённой к дебетовому счёту) с 14 лет должна быть нормальной услугой банков, однако такую услугу молодёжи оказывает пока практически только один Сбербанк России.

Банковская карта с 14 лет в Сбербанке России оформляется трёх видов:

Молодёжная дебетовая карта - это платёжная карта для молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, имеющих документ, удостоверяющий личность. Для карты можно выбрать свой, уникальный дизайн.

Карта Сбербанк-Maestro «Momentum» - эта карта выдаётся в рамках Универсального договора банковского обслуживания физическим лицам (как резидентам, так и нерезидентам РФ), достигшим 14 лет, имеющим документ, удостоверяющий личность. На карту не наносится информация об имени и фамилии клиента.

Социальная карта Сбербанк-Maestro «Студенческая» - оформляется учащимся и студентам средних специальных и высших учебных заведений и аспирантам, независимо от формы обучения (очная, вечерняя, заочная), т. е. физическим лицам (как резидентам, так и нерезидентам РФ), достигшим 14 лет, имеющим документ, удостоверяющий личность.

Если есть паспорт, то да, но лучше оформить бесплатную

Можно. Но лучше карту Tinkoff Black, она бесплатная до 18 лет и лучше.
В Сбербанке тебя поджидают ловушки. Если откроешь какой-нибудь счет или копилку, то до 18 лет не сможешь ничего с него снять.