Почему, если преобразовать аудио (речь) из стерео в моно, меньше места на диске оно не занимает? о_О

Колобок Гуру (3687), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (716240) 6 лет назад
Потому что, размер зависит от битрейта, а не от количества каналов.

Если не вдаваться в тонкости, то при битрейте 320 kps для двух каналов, на каждый "приходится" по 160 kps. При объединении, но без изменения битрейта, те же 320 kps и получишь.
КолобокГуру (3687) 6 лет назад
Во дела!
Кажется, что-то понял. Спасибо!
Проверю на практике.
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268287) непаханное поле.
Остальные ответы
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268287) 6 лет назад
потому, что смотря, какая модель стереопанорамы использовалась и битрейт был установлен для конечного файла.
Сергей Искусственный Интеллект (243160) 6 лет назад
Потому что запись идёт в любом случае на 2 канала в не зависимости от того сколько ты выбираешь.
КолобокГуру (3687) 6 лет назад
Почему сигнал 1 канала (моно) не пустить на оба (стерео) УНЧ?
Как-то не логично.. и не экономично.. :)
Сергей Искусственный Интеллект (243160) ТЫ не понял. При записи на комп идёт запись в 2 канала. Если ты записываешь 1 канал, то и будет воспроизводиться 1 канал. А разбрасывать моно на 2 канала умеют большинство проигрывателей.