Работодатель ставит беременную в безвыходное положение. Как быть?

Марина Белик Знаток (255), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте! Возникла такая ситуации: работаю официально продавцом в "ООО" магазине - 6 месяцев. Сейчас у меня 5 месяцев беременности. Работодатель "очень рад". Т. к. работаю продавцом, график 12ч * 7 дней. И так неделю через неделю. В начале всё было нормально и работодатель особо не возмущался, но сейчас мне выписали справку о сокращении трудового дня до 8ч. И тут началось... Меня и выпустить в смену не могут, т. к. я должна стоять 12часов, а тут 8 всего, кого они поставят на оставшиеся 4 часа (тем более у меня материальная ответственность). Уволить тоже не могут - по сути то не за что. Я пыталась договориться, что буду работать эти 12 часов, но иногда мне нужно уезжать на пару часов (сдача каких либо анализов, посещение женской консультации и т. д.). Но и тут они не хотят идти на уступку, старший продавец отказывается замещать на пару часов, как и второй продавец. В общем ситуация "замкнутый круг". И работать не могу и уволиться. А они на это намекают. Начальник магазина мне так и сказала "я и работника не вижу и взять на твое место никого не могу официально (а ведь они уже взяли на мое место другого продавца - не официально просто). Спрашивала, могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет - в ответ, ну возможно наверное, но ведь по выходу далее в декретный отпуск я за тебя должна буду платить страховые взносы и налоги. Очень прошу, посоветуйте пожалуйста, что делать? Куда идти? И к кому обращаться? Я просто в подвешенном состоянии, работать не могу выйти, уволиться не могу, - а ведь они на это и давят, говорят прогулы будут ставить.
Голосование за лучший ответ
Стремительный Просветленный (33713) 5 лет назад
Есть трудовая инспекция, прокуратура и суд если что....
Ягодка моя! Оракул (83619) 5 лет назад
Что же вы такие безграмотные в своих правах, беременные? Знаете только одно право ноги раздвигать и беременеть? Открой ТК РФ и почитай его, ст. 254.
Коршун Мудрец (14002) 5 лет назад
Тут нечего предлагать. Это проблема работодателя. Извещаете его о вашем ограничении и спокойно уходите с работы после 8 часов работы. Какая вам разница как будет решаться вопрос?
Вы же не единственная девушка на работе? Каждая может забеременеть и работодатель должен был это предусмотреть.
Уволить по прогулам слишком рискованно для работодателя... в суде он проиграет.
Анжела Пойс Гуру (4308) 5 лет назад
Вы не о том думаете. Думайте о здоровье малыша. Это проблемы работодателя. Напишите ему письменно: прошу перевести на легкий труд, выдать копии соответствующего приказа и график работы. Все. Через три дня если ничего не выдадут- жалоба в гит. И справку приложите.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (333179) 5 лет назад
Вам запрещено работать только в ночное время с 22 до 6 часов. Легкий труд не влечет за собой сокращения времени работы. Вы можете работать по старому графику, естественно, без поднятия тяжестей и т. п. Отпускать вас на осмотр и на анализы обязаны, причем за это время сохраняется средний заработок. Кто вас будет замещать-вам все равно. Хоть сама хозяйка. Но вам нужно будет предоставлять справку о времени приема у врача и сдачи анализов. И не увольняйтесь, иначе декретных не получите.
Оксана Иванова Мастер (1421) 5 лет назад
Иди к врачу. Жалуйся: температура, ухо, жопа, усталость, сильно болит живот. Никаких бумаг на работе не писать! Не устраивает, что ушла сдавать анализы-можно увольняют. Трудовую инспекцию ещё никто не отменял. В уведомительном порядке сообщаете, что пошла на УЗИ, сдавать анализы, на прием к врачу и пошла.... Ребенок важнее всего. До 3х лет не уволят, а потом или простят или работу продавца в соседнем магазине найдете.
Тяжести не поднимайте и не нервничайте. Иначе тонус и выкидыш. Жалйуйтесь и просите больничный