С какого времени можно подавать налоговую декларацию (с заявлением об имущественном вычете)?

Велес Профи (856), закрыт 15 лет назад
В нашей налоговой говорят, что налоговую декларацию (и заявление о предоставлении имущественного вычета (в связи с приобретением квартиры) ) за 2008г. можно будет подать не ранее февраля 2009г. НАсколько это правомерно? Ведь налоговый период закончился!
Поэтому поваторю: где можно глянуть, с какого числа налогоплательщик вправе подавать налоговую декларацию и заявление об имущественном вычете?

Спасибо за труды Ваши.
Лучший ответ
Юля Мастер (1258) 15 лет назад
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Только следует учесть, что для подачи декларации требуется справка НДФЛ-2, которая выдается работодателем после 1 апреля, т. к. у них срок стоит дол 1 апреля предоставить информацию в ИМНС, так что да же если вы вырвете эту справку у своего бухгалтера 11 января, т. к. до этого все на каникулах, и подадите декларацию 12 января, налоговая инспекция сможет рассмотреть данную декларацию только после сдачи организацией сведений о доходах работников!
елена ледовскихПросветленный (24713) 15 лет назад
С чего вы взяли, что справка 2-НДФЛ выдается после 1- го апреля? Это ваша бухгалтерия так сказала? Врет! Справку эту можно получить сразу же как вам выплатили зарплату за декабрь( а по сути когда ее начислили)! То что отчет в налоговую предоставляется до 1.04.09 никакого отношения к этому не имеет - ваш доход за 2008 год уже не изменится!
Юля Мастер (1258) Да какая разница когда вы возьмете эту справку НДФЛ-2, в налоговой данные появятся не позднее 1 апреля согласно сроков утвержденных индивидуально для каждой организации, и до тех пор налоговая проверять не будет, а если у вас доходы по разным ОКАТО тем более только после 1 апреля!
Остальные ответы
Avk Просветленный (42783) 15 лет назад
С первого рабочего дня в 2009 году
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
Из НК
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
Как видите начальный срок не указан, но подавать можно не ранее окончания налогового периода, т. е. 1 января 2009 г.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=78937;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=36109537B66C49B7E74E0D16AC796D89