Нужны-ли какие-то документы для управления тех. транспортом как скутер или мопед допустим?

البينة Искусственный Интеллект (119199), закрыт 5 лет назад
Поясню ситуацию: Живем сами в деревне, до трассы пешим 6 км, чтобы на проходящий автобус сесть и доехать до райцентра, это км 13,то-есть общая сложность всей дороги от дома и до центра-км 20.Транспорта так такового нет у нас по деревне общественного, свое авто конечно имеется, но муж часто бывает в отлучке по командировкам, а мне-бы хотелось приобрести такой вид транспорта, чтобы добираться хоть на чем-то, не ходить до трассы пешком и не тратить время на дорогу, ну и не уставать чтобы. Потому вот и спрашиваю, нужны-ли какие доки. Велосипед приобретать нереально, дороги ни айс, крутогорки, подъемы-спуски.
Лучший ответ
Radiy Оракул (55829) 5 лет назад
На скутер до 50 кубиков всё равно нужны права, правда достаточно категории М.
Но что вы с ним собрались делать, когда доедите до остановки?
На велосипеде горки тоже не вопрос, спокойно проезжаются.
Купите лучше складной электро-велосипед или электро-самокат, с последним можно легко сесть в автобус.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 5 лет назад
Неее, вы не верно истолковали мой вопрос) я хотела в сам райцентр уже ездить, на нем.
Radiy Оракул (55829) Тогда права категории М. Но отдельно учится на М смысла не вижу, учитесь сразу на В или А, категорию М вам откроют автоматически. На сам скутер нужен будет хоть какой-то документ, типа договора купли-продажи или чека, ну что-б подтвердить что вы не украли его.
Остальные ответы
Артур Аркатов Ученик (182) 5 лет назад
До 50 кубов - права категории М с 16 лет. До 150 кубов - права категории А1. Ну если у вас мотобата нет то похеру. От машины легко удрать
СержантОракул (90785) 5 лет назад
до 125
Сержант Оракул (90785) 5 лет назад
Ну как минимум водительское удостоверение соответствующей категории.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 5 лет назад
Вот скажите, а как-же у нас женщина в деревне ездит на скутере, у неё насколько я знаю и прав нет, и не училась нигде (она на работу так ездит)
Сержант Оракул (90785) Если ВУ у нет, то передвигается на свой страх и риск. ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. При пресечении нарушения применяется задержание ТС и отстранение водителя от управления.
дед михей Искусственный Интеллект (127989) 5 лет назад
До 50 кубов любые права.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 5 лет назад
Блин))) я не понимаю все эти ваши 50 кубов, ну объясните-же мне)) пожалуйста)
дед михей Искусственный Интеллект (127989) Какие у тебя есть права на машину?
Илья Работа Ученик (95) 5 лет назад
Да, для мопеда и лёгкого мотика нужны права (всё до 150кубов). На них можно сдать с 16 лет. На вашем месте я бы взял лёгкий мотик, т. к и кубов по-больше и вид более презентабельный)))
СержантОракул (90785) 5 лет назад
до 125
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (102178) 5 лет назад
купи, например, двухскоростную дельту и ехай, но в шлеме и никто слова не скажет
البينة Искусственный Интеллект (119199) 5 лет назад
А это что? Может у нее то-же самое? Что она приспокойненько ездит, и тоже правда в шлеме
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (102178) это старый советский мопед, вам нужен скутер, как даме, в юбке удобнее а права по любому нужны на электро велосипед не нужны, но он дорогой, зараза )
tuev Искусственный Интеллект (139997) 5 лет назад
Без прав законно ездить на скутере нельзя.
Купи электро-велосипед. Можно электрическое мотор-колесо на любой велик установить.
По деньгам выйдет тысяч 30-40.
mihon-nПросветленный (32221) 5 лет назад
смотрел я тут как то обзор електровелика, 320К стоит, максимальная скорост 85км/ч
tuev Искусственный Интеллект (139997) можно и за мильён купить при желании. комплект мотор-колесо 500Вт вместе с аккумулятором стоит не больше 40 тысяч. 85км/ч он, конечно, не наберёт)) но 20км проехать за 20мин запросто