Какую форму лучше выбрать для открытия школы вокала ИП или ООО?

MiLedy Профи (639), закрыт 5 лет назад
Уже есть свое ИП, УСН, возникла идея открыть частную школу вокала в составе 1-2 преподавателей официально их устроить или нет, нужен ли бухгалтер, пока тоже решается, как лучше сделать.
Дополнен 5 лет назад
переделать ли ИП в ООО
Лучший ответ
mae@bk.ru Мастер (1732) 5 лет назад
Привет.
ООО раз 5-10 дороже выйдет, чем ИП. По этому если считать по расходам, то точно надо открывать ИП.
Если нанимать людей сотрудников, то надо считать вместе с бухгалтером. Однако ИП сразу экономит на дивидендах (НДФЛ). Поэтому скорей всего лучше оставаться на ИП.

Бухгалтерия:
1. Брать бухгалтера в штат не рекомендую. Нет в этом такой нужды и будет дорого. Бухгалтер в штате нужен при хозяйственных операция в размере 200-300 штук в месяц. По своему опыту, в школах, операций не больше 50 штук.
2. Сам бухгалтер – есть опция самому заниматься в электронной бухгалтерии. Самый дешевый вариант, но надо кое-чего в этом понимать и разбираться. Если пусть на самотек, то может получиться "пападос".
3. Аутсорсинг. Вариантов много. Вот один их них – бухгалтерское сопровождение ИП в Москве http://atlaspg.ru/buhgalterskoe-obsluzhivanie-i-soprovozhdenie-ip

Удачи в бизнесе!
пандаМудрец (11153) 5 лет назад
По ИП не забудьте про обязательные платежи в год за себя. В 2018 В ПФР — 26 545 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб. (совокупный платеж ограничен лимитом 212 360 руб.) В ФОМС — 5 840 руб.
Источник: https://www.26-2.ru/art/351588-fiksirovannye-plateji-ip-v-2018-godu-za-sebya

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Остальные ответы
Забортомжизни Оракул (66951) 5 лет назад
Для начала почитай закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ
Евгений Федоров Просветленный (26549) 5 лет назад
ИП, с 6%.
MiLedyПрофи (639) 5 лет назад
Почему?
Евгений Федоров Просветленный (26549) Потому, что расходов мало. И проще бухгалтерию вести. Но можете доходы минус расходы и 15% от остатка. Но тут сложнее будет бухгалтерию вести. Зато сможете даже рекламу в расходы записывать.
Neko Baka Профи (591) 5 лет назад
если рассудить объективно, то ооо звучит приятнее... и выбор названия школы расширяется... сразу всплывают варианты...
Lord Мыслитель (9409) 5 лет назад
ООО - это за свет, за газ, за аренду за все остальное будет другой тариф, как у производства. Деньги некуда девать? ИП без варианта.
Мария Котова Мастер (1986) 5 лет назад
Оставляйте ИП ( отчетность проще). Ну и бухгалтера не нужно однозначно, можно и самостоятельно справиться с онлайн-бухгалтерией "Мое дело". Ну и сотрудников лучше конечно официально устроить, всем спокойнее будет.
JOIN Ученик (160) 5 лет назад
скорее соглашусь, что ИП имеет преимущество. но это лишь при небольшом объёме оказанных услуг, но как сказано выше - ответственность, в отличии от ООО будет иная. зато формировать уставной капитал не нужно. а про бухгалтера - это проще заказать разовые или систематические услуги, в компаниях, которые на этом уже пуд соли съели. экономически это будет целесообразнее, тем более, что содержание штата - это тоже статья расходов. вот один из примеров https://www.iq-consult.by и, не благодарите))