Кaкиe филоc. школы кaк познaют мир? Кто чacтично, кто полноcтью...?

Roman Ученик (101), закрыт 5 лет назад
1) Мир познaвaeм полностью (Кто? Кaкиe школы? Кaк полностью?);
2) Мир познaвaeм чaстично (Кто? Кaкиe школы? Почeму? Кaк?): из-зa огрaничeнности нaших способностeй? Или по кaкой причинe?
2) Мир нe познaвaeм вообщe (Кто? Кaкиe школы? Почeму? Кaк?);
2.1.) Потому что окружaющий мир eсть нaшим вообрaжeниeм
2.2.) Потому что мы воспринимaeм модифицировaнную форму мирa. Нaш мозг модифицируeт обрaз мирa для лучшeго освоeниe...

Кaкиe eщe вaриaнты, подвaриaнты имeются, или жe возможны?
Дополнен 5 лет назад
Или же не школы, а отдельные философы
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Современная философия выродилась. Вот что пишет о современной философии в книге "Живой огонь " http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=2 русский мыслитель Павел Павлович Глоба:
" Несколько слов о философии, претендующей на знание мира в целом, на построение универсальной, всеобъемлющей модели. В наше время она сводится в основном к изучению взглядов различных философов от древности до наших дней, к их сопоставлению и противопоставлению.
Обсуждаются вопросы: кто первый выдвинул ту или иную идею, кто, у кого, когда и какие взгляды позаимствовал, к какой школе принадлежит данный философ и т. д. ..все это относится всего лишь к личным моделям этих философов, нередко менявшимся в течение их жизни и интересным только для изучения самих авторов этих моделей. Другая особенность современной философии чрезмерная увлеченность новыми, непонятными другим людям терминами, что нередко отпугивает неспециалистов и, как известно всегда свидетельствует о глубоком кризисе любой науки. Интересно, что ученые-философы, начинающие знакомиться с древними традициями, всегда отмечают, что раньше самые сложные проблемы описывались самыми простыми словами.

Религия тоже использует модель мира, но в отличие от науки она всегда имеет дело с миром в целом. В разных религиях эта модель может быть более или менее подробной, но всегда предлагается объяснение причин, вскрытие глубинных взаимосвязей самых различных на первый взгляд явлений (в первую очередь это относится к древним традициям).
В отличие от науки, исходящей от человека, религия, как правило, дана человеку свыше, как уже готовая система (или сформулирована многими поколениями людей и прошла длительную проверку - если кому-то так больше нравится). Поэтому отметать религию, особенно развитые древние традиции, по меньшей мере несерьезно для человека, желающего познать мир..."

Одна из древнейших традиционных религий ( а, возможно, и самая древняя) - зороастризм. Считает: нужна не только вера, но и знания! Убедительно пишет об этом зороастриец Павел Глоба:
"...В зороастризме предполагается приоритет знаний, и только потом - вера, как результат сознательного свободного выбора человека. За это зороастризм иногда называют религией здравого смысла и даже рациональной религией.
Конечно, есть вещи, принципиально недоступные человеческому пониманию, есть области знаний, запретные для человека. Но то, что можно познать, надо познать."
Из книги " Живой огонь ", глава 3 Учение о добре и зле https://libking.ru/books/religion-/religion-rel/283155-p-globa-zhivoy-ogon.html

Авеста, священная книга зороастризма - важнейший источник научных знаний, идущих из глубокой древности. Об этом можно прочитать в докладе зороастрийца К. Старостина
" Авеста, зороастризм, добро и зло"
zoroastrian.ru/node/739

Современная философия...
H4tr9dПросветленный (28069) 5 лет назад
философия никуда не делась - философы выродились.
Остальные ответы
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 5 лет назад
деление философов на школы искусственно и бесполезно
король психоделикиПросветленный (41537) 5 лет назад
можно назвать его и искусственным, но только в реальности школы существовали, и это приходится знать, чтобы понимать их логику.
назвать его безполезным тоже можно, но только, во-первых, истина в том, что такое разделение действительно существовало, во-вторых, так проще их систематически запоминать
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) Сколько людей, столько их личных моделей мира, которые вполне можно назвать философиями. И вопрос вовсе не в том, кто с кем согласен, кто у кого и как учился, кто за кем следовал. Вопрос в том, что в каждой философии есть истина, а есть ложь. Вот и надо выделять истину и отбрасывать ложь. А не запоминать все заблуждения тысяч философов. Всего доброго.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950) 5 лет назад
Различные философские школы по-разному отвечали на вопрос о возможности познания мира и получения истинного знания.
Агностики считали, что получить, достоверные знания невозможно,
эмпирики — что это можно сде­лать только при помощи ощуще­ний, а рационалисты утверждали, что критерием истины является только разум.

Известные агностики:

Иммануил Кант
Бертран Рассел
Томас Хаксли
Давид Юм [19]
Роберт Антон Уилсон
Карл Саган
Стивен Джей Гулд
Фридрих фон Хайек
Чарлз Дарвин
Олаф Стэплдон
Франсуа Олланд
Альберт Эйнштейн
Егор Гайдар
Эдвард Сноуден
Мишель Бачелет
Владимир Холстинин
Уоррен Баффет
Ли Куан Ю
Тайсон, Нил Деграсс
Джобс, Стив
Эрман, Барт
Роджер Уотерс

К представителям эмпиризма следует отнести: эпикурейцев, стоиков, скептиков, Роджера Бэкона, Галилея, Кампанеллу, Фрэнсиса Бэкона (родоначальника нового эмпиризма), Гоббса, Локка, Пристли, Беркли, Юма, Кондильяка, Конта, Джона Милля, Бэна, Герберта Спенсера, Дюринга, Ибервега, Геринга и многих других.

Во многих из систем этих мыслителей рядом с эмпиристическими элементами уживаются и другие: у Гоббса, Локка и Конта заметно влияние Декарта, у Спенсера — влияние немецкого идеализма и критицизма, у Дюринга — влияние Тренделенбурга и других. Среди последователей критической философии многие склоняются к эмпиризму, например Фридрих Альберт Ланге, Алоиз Ригль и Эрнст Лаас. Из слияния эмпиризма с критицизмом выработалось особое направление эмпириокритицизм, основателем которого был Рихард Авенариус, а последоватетелями — Карстаньен, Мах, Петцольд и др.

В современной философии идеи рационализма развивает, например, Лео Штраус, который предлагает применять рациональный метод мышления не сам по себе, а вместе с извлечением знаний с помощью наводящих вопросов (майевтики).
Среди других представителей философского рационализма можно назвать Бенедикта Спинозу, Готфрида Лейбница, Рене Декарта, Георга Гегеля и др. Обычно рационализм выступает в качестве противоположности как иррационализму, так и сенсуализму.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Агностицизм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмпиризм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рационализм_(философия)
stronzoГуру (4406) 5 лет назад
Вы какое отношение к философии имеете? Вообще-то тут вопрос о страшных машинах редукции, огрубления, упрощения, каждый отдельный философ - это автономная философия, группировка в роды и виды - удел машин
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950) Изучала философию в институте и аспирантуре, люблю эту дисциплину, хорошо разбираюсь в философии. По образованию не философ.
король психоделикиПросветленный (41537) 5 лет назад
вот только агностицизма как такового не существовало, особенно если попытаться найти что-то общее у перечисленных такназываемых "агностиков"
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950) Это вам так кажется. Агностицизм возник в конце XVIII века как антитеза идеям метафизической философии, активно занимавшейся исследованием мира через субъективное осмысление метафизических идей, зачастую не имеющих никакого объективного проявления или подтверждения.
stronzo Гуру (4406) 5 лет назад
Философские школы НЕ ПОЗНАЮТ МИР уже как 2500 лет примерно. Философия делегировала познание мира науке (физика). Первые философы были фюзиками - они пытались ответить на вопрос об ОСНОВЕ космоса - Гераклит, Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Эмпедокл и др.
H4tr9dПросветленный (28069) 5 лет назад
философия это и есть наука. И никому она ничего не делегировала. Зачем эту чушь придумывать??
stronzo Гуру (4406) ковыряние в материи - делегировала науке как исследованию, но сама идея - познать сущее - ни кому не делегировала, ясен перец)
безграничная сущность фыв Просветленный (22019) 5 лет назад
Надо ли отдельно взятому человеку знать мир. Все разные, мир во многообразии.
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Все. но каждая делает это по-своему.
Милославский Искусственный Интеллект (222300) 5 лет назад
​​Я СЧАСТЛИВ

Граждане,
у меня
огромная радость.
Разулыбьте
сочувственные лица.
Мне
обязательно
поделиться надо,
стихами
хотя бы
поделиться.
Я
сегодня
дышу как слон,
походка
моя
легка,
и ночь
пронеслась,
как чудесный сон,
без единого
кашля и плевка.
Неизмеримо
выросли
удовольствий дозы.
Дни осени -
баней воняют,
а мне
цветут,
извините, -
розы,
и я их,
представьте,
обоняю.
И мысли
и рифмы
покрасивели
и особенные,
аж вытаращит
глаза
редактор.
Стал вынослив
и работоспособен,
как лошадь
или даже -
трактор.
Бюджет
и желудок
абсолютно превосходен,
укреплён
и приведён в равновесие.
Стопроцентная
экономия
на основном расходе -
и поздоровел
и прибавил в весе я.
Как будто
на язык
за кусом кус
кладут
воздушнейшие торта -
такой
установился
феерический вкус
в благоуханных
апартаментах
рта.
Голова
снаружи
всегда чиста,
а теперь
чиста и изнутри.
В день
придумывает
не меньше листа,
хоть Толстому
ноздрю утри.
Женщины
окружили,
платья испестря,
всё
спрашивают
имя и отчество,
я стал
определённый
весельчак и остряк -
ну просто -
душа общества.
Я
порозовел
и пополнел в лице,
забыл
и гриппы
и кровать.
Граждане,
вас
интересует рецепт?
Открыть?
или...
не открывать?
Граждане,
вы
утомились от жданья,
готовы
корить и крыть.
Не волнуйтесь,
сообщаю:
граждане -
я
сегодня -
бросил курить.

Владимир Маяковский
Александр Невский Знаток (332) 5 лет назад
Полностью никто и никогда. Частично все.
капитошка Мудрец (10286) 5 лет назад
самые лучшие школы те, которые изучают свой пупок, познавая через его созерцание всю вселенную.
Широков Александр Просветленный (46432) 5 лет назад
Вопрос тянет на полновесную монографию. ВСЕ учения как-то относились к познанию мира. В спектире от "практика критерий истины" до полного солипсизма. Разложить всё по полочкам потребется толстенный фолиант.
Анна Мастер (1980) 5 лет назад
По учению святого Исаака Сирина, существует два рода знания: знание, которое предшествует вере, и знание, которое рождается от веры. Знание, которое предшествует вере, является знанием естественным, природным γνωσις φυσικη), а то, которое рождается от веры, является знанием духовным (γνωσις πνευματικη). Естественное знание состоит в различении добра и зла, а знание духовное – это ощущение сокровенного (αισθησις των μυστηρίων), способность ощущать то, что сокрыто (των κρυπτων), видеть невидимое (των αοράτων)151.