Отношeниe языкa к мышлeнию: кaкиe школы (или лингвиcты) кaк cчитaют?

Зороастр Ученик (80), закрыт 5 лет назад
Кaкиe школы, или лингвиcты cчитaли кaк:
1)Мышлeния и Язык идeнтичны полноcтью;
2)Мышлeния и язык пeрeceкaютcя чacтично;
3)Они обa нeзaвиcимыe cфeры, языкa нaдо изучить иcключитeльно по зaконaм лингвиcтики, a мышлeнии – по зaконом пcихологии.
Кaкиe eщe вaриaнты, подвaриaнты имeютcя, или жe возможны?
Дополнен 5 лет назад
Друзья, меня не интересует ответ на вопрос: отношение языка к мышлению. Это отдельный вопрос. Меня интересует именно отношение классиков к этому вопросу, классификация подходов - хоть и ошибочные. А то мы сами как относимся к этому вопросу, оценка взглядов Соссюра, Блумфилда и др., кто говорит правду - не интересует меня
Лучший ответ
Василий Шамашов Гений (88881) 5 лет назад
1. Немецкие философы-идеалисты (Гумбольдт и пр.), Сепир, Уорф.
2. Есперсен, Мещянинов, Чейф, Колшанский
3. Gopnik M. The Inheritance and Innateness of Grammars. - N.Y., 1997
Остальные ответы
Eggist Egg Просветленный (23119) 5 лет назад
Нейробиологи давно доказали, что осознанные мысли могут существовать и без языка.
Наш мозг просто привыкает называть объекты в своем мире, и человеку образованному будет довольно сложно оторваться от этих наименований в своей голове. Мы видим объект и называем его, даже не задумываясь об этом.
Лурия и Выготский проводили подробные исследования над людьми, где знамо проводится черта между грамотным и неграмотным населением, но там была совсем другая цель; выводы делали совершенно другие ученые.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132865) 5 лет назад
Лингвистов в этом плане слушать нельзя -- они по определению не владеют предметом.

Предыдущий оратор очень в кассу помянул нейробиологию -- ее средствами можно показать (и это неоднократно делалось), что мысль предшествует ее выражению средствами языка. Но предыдущий оратор забыл помянуть другое важное обстоятельство (также неоднократно проиллюстрированное экспериментами) -- неосознанное действие предшествует осознанной мысли, и осознанная мысль часто используется для того, чтобы задним числом придумать обоснование для неосознанного действия и выразить его средствами языка.
Максим Профи (735) 5 лет назад
Что за чушь "нейробиологи". Витгенштейн не был нейробиологом и психологом не был. Сейчас нахватавшиеся умники еще чуши понапишут.
Но я возьму попкорн.
лунПросветленный (29625) 5 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейробиология
Нейробиология — наука, изучающая устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологию нервной системы. Изучение поведения является также разделом нейробиологии, которая всё сильнее проникает в сферы психологии и другие науки.

Изучение человеческого мозга является междисциплинарной наукой и включает в себя много уровней изучения, от молекулярного до клеточного уровня (отдельные нейроны), от уровня относительно небольших объединений нейронов до уровня больших систем, таких как кора головного мозга или мозжечок, а также на самом высоком уровне — уровне нервной системы в целом.

Нейробиологов несведущие люди часто путают с психологами [1]. В отличие от пси
In Plain SightИскусственный Интеллект (132865) 5 лет назад
Витгенштейн в свой жизни не проделал ни одного эксперимента и о реальной работе реального мозга не знал ровным счетом ничего. Поэтому позднего Витгенштейна мы с негодованием отметаем как чистого теоретика, не удовлетворяющего критерию истины (практике), а любим только раннего Витгенштейна, который подчеркивал вероятностную природу истины.
витгенштейн умнее любого нейробиолога
In Plain SightИскусственный Интеллект (132865) 5 лет назад
И, ета, коссатильно папкорна: приятнава опетита!
Максим Профи (735) Витгенштейн работал не с мозгом, а с языком, и логикой. Да любите кого угодно. Ну изучили вы мозг и дальше то что? Вон гляньте сверху википидор подъехал еще. "реальная работа реального мозга" как то связана с языком и с лингвистикой? Мозг как бы может и в коме работать, и работать у аутиста? Хотя стоп можете любить дальше че вы там брешете то. Скучный попкорн.
лун Просветленный (29625) 5 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейробиология
Нейробиология — наука, изучающая устройство, функционирование, развитие, генетику, биохимию, физиологию и патологию нервной системы. Изучение поведения является также разделом нейробиологии, которая всё сильнее проникает в сферы психологии и другие науки.

Изучение человеческого мозга является междисциплинарной наукой и включает в себя много уровней изучения, от молекулярного до клеточного уровня (отдельные нейроны), от уровня относительно небольших объединений нейронов до уровня больших систем, таких как кора головного мозга или мозжечок, а также на самом высоком уровне — уровне нервной системы в целом.

Нейробиологов несведущие люди часто путают с психологами . В отличие от психологии, нейробиология является более точной наукой. Нейробиология связана также с нейрофизиологией, которая изучает особенности протекания физиологических процессов в мозге человека и порождаемое ими изменение в психической деятельности.
Данил Ерастов Мастер (1344) 5 лет назад
Я никто, но свою лепту внести хотелось бы. Сколько человек знает языков, столько раз он человек - это кто-то сказал. Если думать на разных языках, это что-то развивает. В конце концов, я не из школы лингвистов, но считаю второй вариант целесообразным. Может быть, судить по себе и не логично, но думаю я лишь на одном языке, конечно, переключиться могу
Niemand Искусственный Интеллект (206643) 5 лет назад
Человеческое мышление без языка невозможно. Речь идёт не об отрывочных и неясных образах, которые тусующиеся тут "нейробиологи" принимают за мышление.
. . Мыслитель (9205) 5 лет назад
А можно мыслить образами? Я слышал, что можно. Слова не единственный вариант презентаций.
Широков Александр Просветленный (46409) 5 лет назад
Сэпир и Уорф. Они утверждали, что мышление происходит по структуре родного языка.
Sharky Lions Гуру (2787) 5 лет назад
язык строится на мышлении однозначно...
мышление образами происходит в первую очередь и звуками во вторую
речь это вообще третичная структура она не относится к мышлению, как необходимый фактор его образования, речь требовалась для социализации и её роль со временем ни как не поменялась...
для мышления больше необходимо делать что-то руками и это доказано не одним поколением... верчение ручек щёлканье постукивание пальцами, рисование на уроках и т. д. не признак невнимательности, а наоборот признак активной работы мыслительного центра...