Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

объясните значение и смысл пословицы"Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке"? Для теста. Благодарю за ответы!

Александр Мудрец (16769), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Elena Мыслитель (7281) 5 лет назад
значит человек неправильно расставил приоритеты в жизни.... материальные блага ставит выше духовности
АлександрМудрец (16769) 5 лет назад
Спасибо за ответ.
А из каких слов становится ясно, что речь идет о "духовности"? Ведь тут просто жизнь и прибыток, как несочетающиеся в данный момент вещи?
Elena Мыслитель (7281) если жизнь висит на нитке... значит духовность актуально... но это мой ход мыслей и он может быть отличен от Вашего
Остальные ответы
Кирилл Огнев Мыслитель (9100) 5 лет назад
Так народная мудрость характеризует патологического скрягу, скупого индивида, находящегося на склоне лет в состоянии физической немощи, которого по-прежнему одолевают мысли о накоплении и сохранении богатства и который забывает о том, что "всему своё время... время сберегать, и время бросать." (Екклесиаст, гл. 3). http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1866221-o-kom-govorjat-zhizn-na-nitke-a-dumaet-o-pribytke.html
АлександрМудрец (16769) 5 лет назад
Спасибо за ответ.
Но жизни может угрожать не только старость и физическая немощь, это может быть и опасность для вполне молодого-здорового индивида?
Кирилл Огнев Мыслитель (9100) Да, например это хорошо иллюстрирует фильм "Брат" где эту фразу говорил бандит Круглый - "Ну Татарин. Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке". Это кадр из фильма с этой фразой.
Фиалка Искусственный Интеллект (345806) 5 лет назад
Даже перед смертью думает о прибыли...