Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Стоит ли делать лазерную коррекцию (роговицы) в 42 года, миопия 2.5,гиперметропия0.25,астигматизм на одном глазу. Кто-то

Александр Мудрец (16765), на голосовании 5 лет назад
делал в таком возрасте коррекцию? Дальнозоркость с возрастом увеличивалась? И как зрение в динамике - за 5 лет, скажем? Буду очень благодарен за информацию. В основном, удобство повседневной жизни - улучшилось ли восприятие объектов вблизи? Или так - и плюс и минус не корректируют (сам я физиотерапевт, так что анат/физиологию понимаю.
Голосование за лучший ответ
Виктор Единович Искусственный Интеллект (156110) 5 лет назад
В твоём возрасте я встал перед подобным выбором, и решил, что лучше не делать: всякая операция есть риск потерять или значительно ухудшить зрение. Даже если этот риск и не большой, зачем рисковать, если зрение корректируется очками или контактными линзами? Ну, разве что если ты, скажем, поп-звезда, линзы не подходят, а в очках на сцене имидж не тот - тогда да...
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
многие вещи, вроде занятий спортом, хорошо делать без очков. Бассейн. Мотоцикл-только линзы. А коррекция не полная, скажем, астигматизм корректируются непросто.
Спасибо за ответ.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (156110) Понимаю. Выбирай, что тебе дороже, и стОит ли мотоцикл риска. Лично у меня мотоцикла нет, в бассейн хожу очень редко, и всегда без очков
Пирожковое эмбарго Ученик (207) 5 лет назад
В 42 года не стОит. Просто мнение. Мне делали в 1999 году. в 12 лет, с -6 почти, зрение после всю жизнь минус три. и мне норм))
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
спасибо.
повезло вам, что не прогрессировала. Впрочем, это у большинства так.

у нас, вроде, есть возможность по страховке сделать, думаю, сделаю. Позже будет уже поздно, конечно, надо было лет 10 назад делать, но ладно...
Пирожковое эмбарго Ученик (207) Не знаю, я ни разу не врач, но помню как оно было. и что стало, плюс тоже астигматизм. Но я думаю, что дело в возрасте как раз. в этом ключ
Черный Кот Искусственный Интеллект (105238) 5 лет назад
не стоит!!!!
Мне 47 лет
миопия оба глаза -14
препочитаю ходить в очках чем мучать свои глаза лазерной коррекцией
АлександрМудрец (16765) 5 лет назад
ну, 14 - это высокая степень. Сочувствую. Такое лазером не корректируют. А у вас, если не секрет, как прогрессировала миопия? Сейчас стабильная?
Черный Кот Искусственный Интеллект (105238) спасибо вам за сочусвтие и понимнаие вообщем у меня с 8 лет начала прогрессироватьт миопия в год падало примерно по 1ой диоптрии ато и по 2 в 17 лет у меня зрение было уже -10 и мне сделали болезненную опеарцию склеропоастику для остановки прогрессирвоания близоуроксти - вскоре после нее у меня начались мучительные головные боли про которые я ранее писала но самое плохое что зрение на -10 продердалось всего 5 лет потом снова пошло пргорессирвоать и в 30 лет было -12 и мне сказала сделать склеропоастику второй раз я ее сделала - голвонеы боли еще сильнее после нее усилились и зрение на -12 у меня продержалось почти 10 лет - а потом когда мне исполнилось 40 лет введи рецепты на седалгин и у меня из-за ввода рецептов еще зрение на 2 диоптрии упало до -14 - предлагали еще в третий раз сделат