Что означает фраза в поэме Широглазова "АнтиПушкин": Державин, упустивший в степи Пугача?

Виктор Кузнецов Знаток (311), закрыт 5 лет назад
Какой-то исторический факт о котором двоечники не знают?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230943) 5 лет назад
Державин в молодые годы участвовал в подавлении восстания Пугачева, но до тех пор, пока к делу не подключили Суворова, справиться с восставшими не могли.
Про участие Державина в пугачевской войне довольно подробно у Пушкина в "Истории Пугачева".
Остальные ответы
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135412) 5 лет назад
Выше в целом, верно написали, только скорее, это Пугачев упустил Державина:))
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113416) 5 лет назад
Пугачёв за голову Державина назначил награду в 10 000 рблей. По тем временам сумма просто невообразимая.