Какая разница между Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects? Что лучше и для чего они больше подходят?
After Effects подходит для всего, Premiere Pro удалили за ненадобностью
Это разные программы с разным функционалом, Премьер - монтажка, хорошо подходит для нарезки и стыковки большого объема материала, Афтер - программа для создания спецэффектов. В ней тяжело работать с большими по длительностями фрагментами и практически невозможно работать со звуком, зато возможности по разным манипуляциям с изображением близки к возможностям Photoshop для обработки фото. Фактически Афтер - это Фотошоп для видео.
Монтировать в AE это такое же извращение, как редактировать аудио в фотошопе. Да, и такое можно :D
After Effects - композер. В нем делают все эффекты. Для монтажа малопригоден.
Premiere Pro - монтажка. Нарезка, склейка, синхронизация, цветокоррекция, монтаж аудио... Подходит и для простых эффектов.
Выбор программы определяется целесообразностью.
Что вы хотите?
Если одну функцию, то подойдёт любая программа.
Если нужны навороты с эффектами, то тут надо искать.
редакторы
Разница в том, что adobe after effects - это графический редактор ( он предназначен для редактирования графики ( картинок ) ), а adobe premier pro - это видеоредактор ( он предназначен для редактирования видео. )