Заочное обучение. Сложно ли учится на программиста заочно?

Дополнен

Есть работа, но не связана с IT сферой. Да и мало что понимаю в програмировании, но всегда хотел, да и дружу с компами. Сложно ли и реально?

Если учиться с нуля, то заочка не подойдет. Начинать нужно с преподавателем.
А потом придется учиться уже самостоятельно: в интересующих направлениях, в целях повышения квалификации. Так что это на всю жизнь обучение.

"дружу с компами"?...что это значит?

попробуй руку сменить

Сложно учиться в принципе

Поступай в денную

Ты себе как его приставляешь? И как ты потом будешь на работу устраиваться? ТЕбе ведь напишут что ты заочник а их никто не принимает, будешь дворником работать