Орхи. Купила отцвевшие, в дороге растряслись, кора повыпадала с горшков. Есть пересохшие корни.

муська Гуру (2955), закрыт 5 лет назад
Что мне с ними делать? Пересаживать или нет? Поливать (горшки вроде легкие)? Фото одной, две другие типа этой, но сухих корней меньше.. не пойму фото добавилось или нет
Дополнен 5 лет назад
не загружается фото. Увы. При поливе - сухие корни не загниют? или все же надо при пересадке обрезать их? Когда пересаживать? Выждать несколько дней??
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 5 лет назад
Сухие корни при поливе не загниют, гораздо важнее, чтобы не было склизких (обычно тёмного цвета, но и здоровые иногда темнеют - не перепутайте...).
Если фаленопсисы не цветут, я бы проверила корни - для душевного спокойствия.
Посадить можно в те же горшки с корой.
Однако если у орхидей хороший тургор листьев, то можно не пересаживать.
Фото желательно (в одном кадре с горшком сбоку)!
Попробуйте загрузить в комментарии

Проверьте нет ли насекомых - под лампой и с лупой (в пазухах листьев).
Лучше обработать, к примеру фитовермом.
муськаГуру (2955) 5 лет назад
Эта для меня самая " страшненькая". Сухое обрезала. Корни светлозеленые и светлокоричневые, а после полива (сегодня в 6 утра) заметила, что на зеленых есть светлокоричневые пятна (это и беспокоит, т. к это мои первые орхочки, и я в них ноль). Куплены по уценке, уже отцвели.. Гошочек разбит, наверно орхочка постаралась..
*GG* Высший разум (214053) Да, такие корни лучше перебрать: горшок заужен книзу, а потому корням очень тесно. Лучше подобрать с ровными стенками (диаметр сверху и по дну почти одинаковый). Светло коричневые пятна - не больные, их отрезать НЕ надо. А вот сухие можно отрезать. Засыпать только корой (в горшке кажется есть земля или это от коры труха? - её сыпать не стоит - пользы ноль... Аккуратнее с корнями - они легко ломаются. Если будут ранки - засыпьте их заранее растолчённой таблеткой активированного угля. Посушить 2 - 6 часов. Первый полив - самое заранее через 5 дней, а лучше - через неделю. И дальше тоже можно поливать с таким же временным промежутком.
Остальные ответы
АВ Просветленный (35567) 5 лет назад
Не добавилось
АВПросветленный (35567) 5 лет назад
Лучше сухие обрезать, просушить орхи, посадить в кору. Я бы еще янтарной кислотой обработала
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 5 лет назад
Без фото сложно отвечать и советовать. Если вы про фаленопсисы, то ведь кора нужна только, чтобы орхидея держалась, многие и без коры содержат их. Полейте методом погружения.