Является ли слово «новый» излишним во фразе «создание новых рабочих мест»?

Wolf86 Гуру (2654), закрыт 5 лет назад
Т. е. можно ли создавать старые рабочие места? Если ведь создаёшь рабочие места, то по определению понятно, что это новые рабочие места? Не так ли? Поэтому говорить: «создание новых рабочих мест» - неграмотно. Единственно, может, в случае противопоставления: «создание новых рабочих мест и модернизация старых»
Лучший ответ
iQ Высший разум (113990) 5 лет назад
Вы правы, по смыслу это слово здесь излишне: хороший тест на плеоназм - вопрос вроде вашего "можно ли создавать старые рабочие места?".Но категорически заявлять, что это неграмотно, я бы все-таки не стал. Тексты пишут для людей, а не для роботов. Иногда бывают полезны какие-то слова, может быть, по смыслу и не строго обязательные, но облегчающие понимание или усиливающие впечатление от текста (если он художественный или публицистический). Уж не говоря о приведенной вами же ситуации противопоставления.
NiemandИскусственный Интеллект (207062) 5 лет назад
Нет, штобы сказать: чувак, чуш же городиш! Теперь он будет щитать себя зело грамотным. Тьфу...
iQ Высший разум (113990) Изыди, сатано. Я не говорил, что вы мне о314,15926здели? Что еще неясно? Поищите другую жопу, чтобы прилипнуть, листик вы наш банный.
Андрей КотовПросветленный (34294) 5 лет назад
Вот именно: не каждый плеоназм - ошибка, ибо звучит приемлемо.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
нет. могут создаваться места взамен существовавших. Типа было место экскаваторщика, а вместо него создали место землекопа.
GerdanИскусственный Интеллект (141027) 5 лет назад
:) Угробили экскаватор?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) проебали-с!
Wolf86Гуру (2654) 5 лет назад
Да, могут создаваться рабочие места взамен существовавших. Вопрос в том, могут ли создаваться старые рабочие места вместо существовавших. Созданное рабочее место и есть новое, следовательно избыточно говорить: «созданное новое рабочее место», «создавать новые рабочие места».
Niemand Искусственный Интеллект (207062) Примитивная логика "новый - старый" похожа на анекдот: "если есть домашние хозяйки, то где-то должны быть и дикие".
Панталоныч Искусственный Интеллект (100473) 5 лет назад
"дополнительных" рабочих мест
Wolf86Гуру (2654) 5 лет назад
Дополнительное рабочее место и есть новое, а созданное рабочее место и есть новое, дополнительное. Следовательно, избыточно говорить: «созданное новое рабочее место», «создавать новые рабочие места». Тем не менее считаю стилистически допустимой избыточность фраз «создавать новые рабочие места», «создавать дополнительные рабочие места», наподобие другого примера: «На работе не было принтера. Пришлось принести свой собственный».
Панталоныч Искусственный Интеллект (100473) я подсказал как заменить слово, чтобы не получалось масло масленное
Виктор Самойловъ Ученик (112) 5 лет назад
"Новые" рабочие места возможны, но только тогда, когда открывается какое-то новое производство, завод и т. п. в остальном, это каламбур.
Wolf86Гуру (2654) 5 лет назад
Конечно, возможны. Вопрос в том, могут ли создаваться старые рабочие места. Созданное рабочее место и есть новое, следовательно избыточно говорить: «созданное новое рабочее место», «создавать новые рабочие места».
Виктор Самойловъ Ученик (112) Ну это уже другая песня - здесь был вопрос лексического характера, а остальное другое дело.
Niemand Искусственный Интеллект (207062) 5 лет назад
Чувак, а ишо неграмотно будет "купил себе новый смартфон". Да?
Источник: Не говори чушшш...
Wolf86Гуру (2654) 5 лет назад
Можно купить старый смартфон, а создать старое рабочее место нельзя. Созданное рабочее место и есть новое. Так что чушь городишь ты, чувак.
Niemand Искусственный Интеллект (207062) Да нет, чувак. Ты посмотри в толковом словаре слово "новый". У него не одно значение. И ты эти значения как раз и путаешь. У тебя раньше не было этого смартфона, а теперь ты его купил. Значит, он у тебя новый. Примерно то же и с рабочими местами.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221348) 5 лет назад
При расширении предприятия могут создаваться новые рабочие места.
Wolf86Гуру (2654) 5 лет назад
Конечно, могут. Вопрос в том, могут ли создаваться старые рабочие места. Созданное рабочее место и есть новое, следовательно избыточно говорить: «созданное новое рабочее место», «создавать новые рабочие места».