Почему говорят - "РАЗБИТЬ лагерь"? Ведь разбить - это сломать! Как-то глупо получается...

Молодая Мама Гуру (2767), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221321) 5 лет назад
Обычное явление - полисемия. У слова "разбить" несколько значений.
1. Разделить, расчленить.
2. Устроить, расположить что-то (парк, лагерь, палатку, ..
3. Повредить, разрушить, также в переносном смысле (счастье, надежду)
4. Победить, нанести поражение
Из контекста всегда понятно, в каком значении выступает слово.
Молодая МамаГуру (2767) 5 лет назад
Но при этом никто не скажет - "разбей шахматы на доске", употребит только "расположи шахматы на доске". Почему?
Lola rennt Искусственный Интеллект (163454) "Расположи" тоже не очень. Обычно говорят "расставить". И палатки расставляют. А вот лагерь разбивают. Потому что это нечто целое, а не отдельные палатки. Ну и языковые традиции играют роль.
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (297550) 5 лет назад
Разбить - разделить на отдельные участки, "разбить участок подо что-то" - то есть разметить зоны на нём, например, для строительства, или под посадку. Похожая ерунда с лагерем, так как это, по сути, и есть строительство временно жилища.
Молодая МамаГуру (2767) 5 лет назад
Категорически не согласен... Разметить зоны надо и для строительства дома, но ты никогда не услышишь фразу - "строители разбили дом".
А для "разбития палатки" вообще никакие зоны размечать не надо, и всё равно "разбить".
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399298) 5 лет назад
"Разбить жесткий диск" - не значит что его с 17-го этажа надо скинуть. Пора привыкнуть к великому и могучему.
Молодая МамаГуру (2767) 5 лет назад
Ну так я и говорю - разбить жёстки диск - это не тоже самое что создать жёсткий диск. А разбить лагерь - означает создать лагерь.
SELE Знаток (305) Молодая Мама, окей. вопрос на засыпку. что тогда означает Разбить Палатку?
SELEЗнаток (305) 2 месяца назад
не-а! когда надо разметить жёсткий диск я говорю РАЗМЕТИТЬ жёсткий диск. а разбить звучит нелогично и нелепо.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) 5 лет назад
Разбой - это строительство.
Sm LiveУченик (34) 5 лет назад
Сажают за разбой, а потом удивляются, почему жилье дорожает...
Молодая МамаГуру (2767) 5 лет назад
???
Разбой - насильственное хищение чужого имущества.
Banana Искусственный Интеллект (657440) 5 лет назад
Как-то глупо не знать, что все слова - многозначны.
Задачу разбивают на много подзадач - и строят из кусочков.)
Молодая МамаГуру (2767) 5 лет назад
Ну, допустим: разбить - это разделить на несколько частей.
Но лагерь строят - соединяя части!
Разбить и Построить - это диаметрально разные понятия. Слово "Белый" же не означает "Чёрный".
SELEЗнаток (305) 2 месяца назад
если задачу надо разделить на насти то надо сказать РАЗДЕЛИТЬ на части.
Lola rennt Искусственный Интеллект (163454) 5 лет назад
Из словаря Ожегова:
Разбить. 3. что. Планируя, устроить, а также вообще расположить что-н. Р. сад, виноградник. Р. клумбы, грядки. Р. лагерь. Р. палатку.

Если вам известен только один смысл слова, то это не значит, что его другие значения - глупые.
вова тяплин Профи (658) 5 лет назад
Ну не учились вы в Советской школе, в той системе образования, что сейчас всячески искажают, вот и не знаете многозначность смысловых значений многих слов, вам преподавали минимум, а ним на всю катушку, мы богаче вас в сотни раз....
SELEЗнаток (305) 2 месяца назад
и чем Вам это помогло?
tv.n Знаток (391) 5 лет назад
Не удивляйтесь слову разбить, лучше "разбейте" его о слово брак
SELE Знаток (305) 2 месяца назад
именно. глупо и нелепо. ещё можно покромсать. синоним разбить.