Вода пропадает с движка.. Куда???

Renatik Знаток (401), закрыт 5 лет назад
Двиг ваз 03. Потеков нет. Из глушителя не идет. Картер чистый! Не успевает закипеть - вода пропадает, примерно поллитра. В расширитель немного идет. Причем если двидок не заводить то уровень не меняется. В чем дело? Куда девается вода? Может ли быть дело во впускном коллекторе? Головку менял, результат тот же
Лучший ответ
алты-балты Искусственный Интеллект (307945) 5 лет назад
надо не воду, а антифриз заливать.
Свечи проверь. Если слишком чистая свечка найдётся, то плохо дело.
RenatikЗнаток (401) 5 лет назад
снимали родную го ловку, обратил внимание на чистую совершенно головку! немного с золотым оттенком алюминий был. площадка где клапана. грешил поначалу на микротрещину в головке.
Вот водичкой "башку" и отмыло до блеска! Смотри микротрещины в цилиндрах. Ну, и прокладку меняй. Кроме того, вода может "покоцать" алюминий, поэтому смотри поверхность блока цилиндров и "башки". Возможно, придется шлифовать. Тогда, возможно, дешевле - мотор на выброс.
Остальные ответы
Алехандр Искусственный Интеллект (115243) 5 лет назад
Если никуда не идет и не вытекает, не выбрасывает, в салоне под ковриком сухо, то... а где и как вы проверяете уровень?
В радиаторе на холодную должно быть под пробку, а в расширительном бачке- половина только.
RenatikЗнаток (401) 5 лет назад
Уровень делаю такой как вы и говорите. Радиатор до горла, расширитель половину. Дав поработав дсижку, оьнарудиваю что в расширителе чуть чуть больше стало, а в ралиаторе где то поллитра не хватает, доливаю. Постоянно так
Алехандр Искусственный Интеллект (115243) Проверить герметичность шланга от штуцера на радиаторе до бачка. При остывании, клапан в крышке радиатора открывается от разрежения и должен подсосать тосол из бачка, видно там воздух идет частично или полностью.
RenatikЗнаток (401) 5 лет назад
я и печку отопления уж исключил из системы, сделал напрямую...
Алехандр Искусственный Интеллект (115243) Читайте коммент выше, причину описал, при полном отсутствии течи где либо, это единственный вариант остается.
RenatikЗнаток (401) 5 лет назад
а что означает если свеча чистая?
Алехандр Искусственный Интеллект (115243) смотреть надо)) это не гадается без фото, может тосол шел не очень сильно, а может норма просто, мотор еще хороший или свечи новые стоят ;)
Сергей Абакумов Мудрец (18952) 5 лет назад
На холодный двс протягни гайки коллектора, или сними замени прокладки.
RenatikЗнаток (401) 5 лет назад
Спасибо. а насколько велик шанс что через коллектор вода попадает? возможно ли такое? видел там отверстия, т. е. через коллектор тоже проходит жидкость охлаждающая... что то неральная эта версия конечно...
Сергей Абакумов Мудрец (18952) Да, впускной коллектор охлаждается.