Девушки, здесь есть те, кто профессионально занимается маникюром/педикюром?

Miss Marple Просветленный (30411), закрыт 5 лет назад
Имею серьезную профессю, но не могу больше этим заниматься. Просто тошнит. Решила всерьёз заняться оказанием услуг по маникюру-педикюру на дому. Есть денежка, чтобы вложиться, узнала про курсы в своем городе. Прежде чем приступить несколько месяцев намереваюсь тренироваться на родственницах, подружках, знакомых. Хотелось узнать, какие есть подводные камни в этом мини-бизнесе?
Дополнен 5 лет назад
Просто хочется самой себе быть хозяйкой. Желание огромное. Хочу дарить женщинам красоту. Понимаю, что имеется конкуренция. Промониторила рынок. Решила задать низкую цену.
Дополнен 5 лет назад
Хочу практиковать наращивание и шелл.
Лучший ответ
Kallisto Просветленный (44024) 5 лет назад
Подводные камни - неожиданное открытие что для хорошего ценника и стабильной клиентской базы придется потратить много времени и много денег. Самая жесткая конкуренция как раз там где ценник подешевле. Новичку быть "сама себе хозяйка" это значит долго сидеть на воде и хлебе. Чтобы развиться быстро нужна сначала практика в работе на дядю\тетю, для набивания руки и приобретения какой-никакой репутации и клиентуры. При этом идти за опытом в низкий ценник это получать вредный опыт как быстро лепить дешевые поделки. Поэтому возвращаемся к началу. первым делом нужна хорошая база в виде не "курсов в своем городе", а курсов у хорошего инструктора с опытом, заслугами и репутацией. Тогда есть шансы попасть за опытом туда где требуется качество, а не конвейерная штамповка. Пара лет практики в салоне средней руки и выше, несколько повышений квалификации, заработанная известность в кругу потенциальных клиентов, и только потом можно попытаться работать на себя. Еще один потенциальный нифигасебе камешек - денежка чтобы вложиться в оборудование и материалы может оказаться очень не такой как вы себе представляете, чтобы обеспечить услуги на приличном уровне и в приличном ассортименте.
Miss MarpleПросветленный (30411) 5 лет назад
Готова вложить около 40 т. р. первоначально, без обучения...
Kallisto Просветленный (44024) Вот об этом я и говорю. В моем представлении работа на дому это маразм, дома надо жить, а не работать. Значит нужно помещение для аренды плюс мебель, педикюрное кресло, оборудование для стерилизации, приличный фрезер, вытяжка, несколько комплектов ручного инструмента. Вот и кончились деньги. А это еще без кучи мелочей и материалов.
Остальные ответы
Елена Маслова Просветленный (47648) 5 лет назад
Подружкам и знакомым наверное важнее качественный уход за ногтями, чем низкая цена. А у вас на первых порах может не получаться. И тогда клиентура сама собой вернется к своим прежним мастерам. И мини-бизнес на этом может закрыться.
Так что надо подождать со сменой профессии, обучиться на серьезных курсах, которые прежде чем выдать сертификат, проведет длительную практику.
Удачи!
Miss MarpleПросветленный (30411) 5 лет назад
3-4 человека готовы стать моими подопытными кроликами) не откажут. Сначала руку набить, а потом уже брать за это деньги. Не с подружек, конечно)))
Елена Маслова Просветленный (47648) Я бы не надеялась на чьи-то обещания. Люди не всегда могут выполнить свои обещания. Кто-то просто так дал обещание, а кто-то по объективным причинам не смог выполнить. Но дело ваше. Один раз вы уже пожалели о потерянном времени. Учтите, оно не резиновое. И когда вы найдете себя, на вас могут с иронией смотреть при приеме на работу из-за того что в таком возрасте вы пришли без опыта работы. А это большая психологическая проблема.
Лена Л. Просветленный (22011) 5 лет назад
Подводных камней достаточно для того, чтобы не начинать этим заниматься. Можно самой подцепить заразу. Всё, чем придётся тебе дышать осядет у тебя внутри и приведёт к хроническим заболеваниям, а то и хуже.
Моя приятельница как раз бросила это грязное дело.
Miss MarpleПросветленный (30411) 5 лет назад
Подруга не пробовала пользоваться защитной маской, перчатками, протирать повехности после каждой клиентки?
Лена Л. Просветленный (22011) Пробовала. Маска не спасёт от химии, у неё появился кашель.
Miss MarpleПросветленный (30411) 5 лет назад
Тем более сейчас у меня в кабинете бывает ТАКАЯ кодла. И я иногда провожу с этими людьми по 5 часов подряд.. Отбросы общества. Уж тетки, которые ходят на маникюр наверняка здоровее.
Лена Л. Просветленный (22011) Если у Вас есть художественный вкус и твёрдая рука, то лучше задумайтесь над тем, чтобы попробовать себя в татуаже. Хотя и там бывает грустно. Клиент может прийти и пожаловаться на то, что Вы его чем-нибудь заразили, тем-же грибком или какой-нибудь почесухой, и очень тяжело доказать обратное.
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) 5 лет назад
Так-с. У Вас профессиональное выгорание и вы хотите сменить профессию. То есть вы считаете, что первый раз радикально ошиблись в своей профориентации.
Ну а кто гарантирует, что и на этот раз Вы выбираете именно то, что надо?
То есть пока вы ничего не знаете и не умеете. И опыта практического нет совсем. И нет опыта по ведению бизнеса. И видимо не очень понимаете что такое надомная работа маникюрщицы.

1) Устраивайтесь на курсы, а потом в салон и с азов практикуйтесь там.
2) Протестируйте себя: можете вы, как процедурная медсестра, весь день работать с химикатами и водой. Нет ли аллергии.
3) Нет ли психологической усталости от обслуживания людей.
4) Есть ли у вас художественный талант?
5) Достаточно ли вы знаете биологию?

Ну а когда заработаете себе репутацию в салоне, тогда можете подумать о том, что бы открыть свое дело.
Вот только как на практике вы будете работать на дому? У Вас есть машина, чтобы ездить по заявкам клиентов? Это достаточно большие накладные расходы.
Подумайте: сколько заказов в день вы должны выполнить, что бы за день набралась приличная сумма, которая перекроет расходы на транспорт, на химикаты и еще покроет ваши моральные и физические усилия, да и на прибыль вас выведет.
Видимо вы об этом совсем не задумывались.
У вас одни эмоции, а коммерческих расчетов нет совсем.
Что значит "денежка". Сколько?
"Вложиться" - во что? На какие расходы хватит этих денег?
Это все не конкретно. Это эмоции.

Так что конечно попытайтесь освоить хотя бы азы этой новой профессии о которой вы явно не имеете особого понятия и все у вас в розовом цвете. Но... на мой взгляд серьезная профессия заслуживает своего пристального внимания и переосмысления. Может случиться так, что конкретно к ней и вы и не вернетесь, но нечто подобное будет для вас все таки ближе, чем весь груз проблем, что ляжет вам на плечи в связи с реализацией Мечты иметь Воздушный Замок под названием "Мой собственный маникюрный бизнес".
Miss MarpleПросветленный (30411) 5 лет назад
Да, есть машина, собственная квартира, в которой и собираюсь принимать клиенток. Конкретно в это готова вложить 40 000(это без обучения, рекламы, маник. стола и педик. стула). Вы как-то странно и с агрессией реагируете на мой вопрос... Про розовый цвет и всё такое. Я сейчас пашу с 9 до 00 ежедневно без выходных, а мой доход от этого выше не становится, поэтому хочу сделку и обязательно без начальника.
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) Ну это будет можно только если вы на первом этаже живете. А так и соседи будут ворчать и клиентки, когда придется по лестницам карабкаться. Ну и вообще это опасно - мало ли кто там может прийти... А 40 тыс. - это не деньги вообще. Это Вам самой на хлеб и воду, что бы протянуть как то до первых хороших заработков. А то за неуплату электричество и газ отключат - без горячей воды и в темноте много не заработаешь. Ну и опять же вы не можете точно рассчитать поток клиентов. Сколько там к вам придет? Сколько вам нужно для получения реальной прибыли? Как сможете завлечь и чем себя так разрекламируете при полном отсутствии опыта и умений? Вилами все это на воде писано! Детские фантазии...
Miss MarpleПросветленный (30411) 5 лет назад
Да и я не ошиблась. Сама по себе профессия нравится, но на данном этапе здесь работать невыносимо. Не только мне но и бОльшей части моих коллег, поэтому и увольняются пачками.
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) Стало быть, как я и догадалась, профессия у вас нормальная и нравится. Просто данное место работы вас не устраивает. И как я и сказала - пошло профессиональное выгорание. Фирма ваша идет ко дну и поэтому эксплуатирует сотрудников как рабов. Но не мне вам говорить, что это не последнее гнилое яблоко на данном базаре. А данный базар не последний в городе. В конце концов и этот город не последний в России. Ищите работу по специальности! А про микро-бизнес могу только сказать неутешительную статистику: 85% из них разоряются в первый же год функционирования. Но самое страшное, что они за этот год залезть в хорошие кредиты и потом полный капец: двойное банкротство!
Роман З Профи (634) 5 лет назад
Так сейчас делают много девушек. Главное иметь своих клиентов. Курсы надо обязательно пройти и получить сертификат, что курсы пройдены. Интернет в первую очередь и остальные возможности для рекламы своих услуг и конечно необходимые материалы высокого качества https://www.clubkoko.ru/nogtevoy-servis .