Считаются ли союзы и т. д. слогом в стихотворении?

Karl Ученик (108), закрыт 5 лет назад
Почему в данному случае "И сно´ва, ка´к в былы´е го´ды," союз "и" безударный? (— / — / — / — / —)
А у Бунина еще интереснее:
"Срок наста'нет – Госпо'дь сына блу'дного спро'сит:
«Был ли сча'стлив ты в жи'зни земно'й?»"
"— — / — — / — — / — — / —

— — / — — / — — /"

Почему слова "был, сына и т. д. безударные??
Лучший ответ
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 5 лет назад
Считаются. Односложные слова могут не иметь ударения. может иногда и двухсложные.
KarlУченик (108) 5 лет назад
т. е. если мне удобно, то я могу считать слово "как" ударным, а когда нет - безударным?
Тип
"Как сладко дремлет на холмах весною лунный свет"
это может быть как:
!!-!--!-!--!
Так и:
!-!---!-!-
Кондрат Хохлов Оракул (53038) В основном они безударные. Тот, кто пишет стихи, редко считает слоги и рисует схемы. На слух всё, на слух. Вы не слышите, что "как" здесь безударное?
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138855) 5 лет назад
Союзы, предлоги и т. п., содержающие гласные, конечно, считаются слогами. А в том. что они иногда считаются безударными, а иногда ударными, ничего удивительного нет. В стихотворениях главное, чтобы на нужном месте был ударный слог.
В первом примере "снОва" последует за "И" и имеет на первом слоге ударение. Поэтому "И" считается безударным. Там же размер стиха (ямб) требует, чтобы "кАк" было ударным. Вот так и произносится.
У Бунина (анапест) даже полноценное первое слово "Срок" произносится без ударения. Ибо этого требует размер стиха. В слове "сЫна" есть действительно ударение на "ы"; однако и на нужном месте - на первом слоге слова "блУдного" тоже есть ударение. Поэтому ударением в "сЫна" просто пренебрегаем. Похожее можем сказать и о слове "Был"...