Помогите, пожалуйста, выбрать школу буддизма?

Andrew Maxon Ученик (16), закрыт 5 лет назад
Помогите мне выбрать школу буддизма. Я преследую цель избавиться от любого рода страданий, зависимостей, страха. Хочу научиться мудрости и терпению, хотя я и так сейчас этому учусь. Я не верю ( но, возможно, потом поверю) в жизнь после смерти благодаря карме. Но я верю, что благодаря хорошим поступкам ко мне возвращается добро. в этой жизни. Я не хочу задумываться о жизни после смерти, но хочу жить настоящим моментом. Т. е. сосредоточение полностью на настоящем моменте. Хочу наставлять тех людей, которые открыты этому. Хочу открыть свое истинное Я и принять его и жить полной жизнью и в благодарность этому помогать другим людям, а также в случае чего дать наставление. Божества меня мало интересуют. Я понял, что понять и помочь миру можно только после того, как осознаю свою ценность, не смотря ни на что.

Тэравада - чисто для монахов, и в знак уважения не могу причислять себя к этой религии, хотя, если найдутся доводы, объясняющие, что я могу это сделать, я приму это.

Махаяна - божества, мифология. Ритуалы, подношения. Хотя, если почитать притчи и сутры Будды, он сказал" со временем мое учение исказится" . Могу ли я быть буддистом даже тогда, когда я по-своему понимаю эту веру, но придерживаясь исключительно наставлений Будды? Просто я чувствую, что что-то не так с этими религиями, либо я не готов принять тот факт, что и тут задействованы высшие силы, ведь Будда говорил:" Будьте светом для самих себя"
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 5 лет назад
Выбирать школу буддизма
Тут на Форуме советы.
Есть у всех своя харизма,
Только идеала нету...
Остальные ответы
CV Просветленный (45586) 5 лет назад
Молодец! Слушайте своë сердце!!
W AЗнаток (388) 5 лет назад
Написано:
Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено;
кто узнает его?
(Иер. 17:9)
Лучше его не слушать, и не полагаться на разум свой,
а слушать, что Господь говорит, и Заповеди Его исполнять.
CV Просветленный (45586) Сир. 32:24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.
Alladin Искусственный Интеллект (111996) 5 лет назад
Не понимаю зачем тебе школа Буддизма... Буддизм это учение для избранных.. будь самим собою ..больше читай книг.. займись спортом.. освой "аутогенную тренировку.. живи своей жизнью а не жизнью монаха.
Гражданская ОборонаИскусственный Интеллект (358682) 5 лет назад
буддисты не монахи а миряне монахов в россии нет у многих школ буддизма
Alladin Искусственный Интеллект (111996) Будда всю жизнь скитался как бездомный.. искал себе учителей... потом сам стал просветленным освободившиеся Буддой ...удачи. Сейчас время другое настоящих учителей знающих нет ...одни шарлатаны которые сделал вас своим рабом.
Олег Искусственный Интеллект (309677) 5 лет назад
Напиши мне свой мэйл, я тебе скину несколько сборников лекций.
Сами буддийские сутры достаточно сложны для понимания, потому что изобилуют трудно-понимаемыми терминами, которые многие буддисты не могут толком объяснить.
У меня лекции по Буддизму адаптированные для современных людей, с использованием привычных общепринятых слов.
Andrew MaxonУченик (16) 5 лет назад
anma2016@bk.ru
myodo.ru Мудрец (12260) сей Олег - сектант и к буддизму отношения не имеет. слушай его на свой страх и риск.
Never MindГуру (4802) 5 лет назад
А мне скиньте тоже razojgi@bk.ru
myodo.ru Мудрец (12260) сей Олег - сектант и к буддизму отношения не имеет. слушай его на свой страх и риск.
SenielПросветленный (22422) 5 лет назад
Я тоже вас прошу burmistrova64@inbox.ru
myodo.ru Мудрец (12260) сей Олег - сектант и к буддизму отношения не имеет. слушай его на свой страх и риск.
EliseПрофи (604) 5 лет назад
Пожалуйста, на 12853@list.ru
myodo.ru Мудрец (12260) сей Олег - сектант и к буддизму отношения не имеет. слушай его на свой страх и риск.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401775) 5 лет назад
Не так уж и легка жизнь монахов!
MIHCKПросветленный (36865) 5 лет назад
«Небесное погребение» Как известно, буддисты верят в циклы перерождений и реинкарнаций, поэтому не видят необходимости в сохранении тела покойного после смерти. Более того, некоторые последователи учения Будды считают, что чем быстрее тело обратится во прах, тем скорее для человека начнется следующая жизнь. В Тибете это верование воплотилось в ритуале под названием «джатор». Во время церемонии погребения тело умершего относят на вершину горы и оставляют в качестве подношения стервятникам.
Чтобы ускорить процедуру, иногда тело даже режут на части и раскладывают их в нескольких местах. Стервятников называют словом «дакини», что переводится как «небесные танцоры». Они выполняют роль ангелов, переносящих душу человека на небеса для следующего воплощения. В шестидесятых годах прошлого века кита
Вот это заблуждения как мне вас жаль ребята ( Какое перерождение? помер бац и в аду или в раю Бог решает он судья всему что верху что внизу и что под низом он творец всего.. никаких перерождений нет это просто бред душа индивида вечна уже в духовном мире не на земном те кто уходят с земли нашей. Ищи Бога Иисуса Христа молись ему он откроется тебе те кто ищут найдут и те кто отворят будут вечерять с ним в духовном смысле. я ничего не брешу истину говорю. Всего хорошего.
Максим Иванович Оракул (60996) 5 лет назад
Зомби... Не надейся на богов. Тебе Бог дал возможность жить на своё усмотрение, добиться чего-то в жизни. А не просить всё у него...
Гражданская ОборонаИскусственный Интеллект (358682) 5 лет назад
буддисты не верят ни в каких богов это ты зомби а Бога нет
Максим Иванович Оракул (60996) Если бога нет, то почему я зомби? Я атеист вообще-то.
Ильич Знаток (253) 5 лет назад
Все религии несут свет только в самом своём истоке, а потом превращаются в систему, существующую для самой себя. Похоже буддизм не исключение. Вас убедят, что правильно жить по канонам системы, и возможно вы будете верить в это до конца, служа давно мёртвым формам. Читали "Сиддхартха" Германа Гессе?
Ilya CМастер (2389) 5 лет назад
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Константин Смертин Просветленный (23998) 5 лет назад
Хорошо, что у Вас есть интерес к буддийскому учению, но плохо, что Вы берётесь судить о том, что не Ваше. Буддизм - весьма широкое учение, в нём много вариантов. Кому-то нужны практики, ритуалы и мистицизм, кому-то - нет. Дхарма может принимать какую угодно из 84 000 различных форм, а что является искажением, что нет - об этом вправе судить лишь обладающие всеведением. Будды и бодхисаттвы например.

Судя по тому, что Вы сказали, Вам бы хорошо зашла дзенская (чаньская) традиция. В РФ дзен представлен корейскими и европейскими (в меньшей степени) орденами. Проблема в том, что многие полагают, будто дзэн и (ли) дзенская медитация - это сидение истуканом или любой бред "от балды", но это не так.

Если Вам нужен результат в течение одной жизни, спокойное состояние ума в единстве внутреннего и внешнего и Вас не особенно интересуют ритуальные и мистические стороны буддизма, а также мистическая философия, то подойдёт, скорее всего, именно дзэн (на начальном этапе, по крайней мере).

Правда, есть несколько специфических обетов, и если бы Вы их принимали, то в этом посте Вы бы их нарушили.

В Дзене важное значение имеет практика и работа с наставником. Без Мастера практики вряд ли дадут хороший результат. При этом буддийский (не только дзенский) наставник должен обладать десятью различными признаками, из которых важнейшие - великое сочувствие и познания, превосходящие познания ученика.

Дзенский наставник (мастер), кроме того, должен обладать как минимум следующими признаками:

- иметь подтверждённые другими наставниками сатори;

- иметь непрерывную линию передачи от своего ордена;

- иметь подтвеждаемый другими наставниками ранг (особенно важно в тайных школах).

И, да, Дзэн (Чань) - это тоже Махаяна, канон один и тот же, базовые обеты - тоже. Разница лишь в несколько сутр и текстов.
Источник: Генрих Дамулен, "История дзен-буддизма"
myodo.ruМудрец (12260) 5 лет назад
скажи, анонимус, как называется ритуал посвящения в учителя в традиции дзен?
Константин Смертин Просветленный (23998) О, какой же дзен без Смехуила. Чо-то давно не повлялся, я забеспокоился аж. Я не помню, Смехуил. Я практикую в этой жизни в другой традиции. Но это сто процентов не "прописка", которую вы время от времени пытаетесь устраивать вновьприбывшим на своём сайте.
Navi Fox Ученик (239) 5 лет назад
Что бы быть буддистом или просто духовным человеком без ярлыка, нужно стараться жить и не вредить никому и ничему без крайней необходимости. Для этого не обязательно к каким то школам примыкать. Говорят: "Учитель появляется, когда готов ученик". Пообщался с одними представителями конфессии, с другими, кто с ходу зацепил тебя, тем и удели внимание.
Злой Высший разум (11746821) 5 лет назад
Главное принять решение для себя!
ivan boltalov Искусственный Интеллект (129838) 5 лет назад
Серьёзные последователи учат тибетский, английский язык и едут учиться в http://drepunggomang.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дрепунг

http:// lib.geshe.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прасангака

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интегральная_йога

http://www.koob.ru/krishnamurti/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/137335380/

http:// hello.human.lv/ru/
Константин СмертинПросветленный (23998) 5 лет назад
Кришнамурти-то с какого перепугу в буддисты записали?
ivan boltalov Искусственный Интеллект (129838) Я не записывал. Просто автор вопроса ищет себя и хочет самопознания, судя по остальным его вопросам. Кришнамурти в этом полезен.
Али яяЯЯЯяя Оракул (68900) 5 лет назад
Как жирные дяди и ленивые не чего не умеющие делать могли научить жизни сидя в горах?
Они б ещё в розовое оделись бы и на лысо побрились бы для украшения своей глупости.
Константин СмертинПросветленный (23998) 5 лет назад
Ну, вы же не умеете думать, однако берётесь выносить свои "суждения" на всеобщий обзор.
Али яяЯЯЯяя Оракул (68900) Это Ваше Мнение. Видимо с Вашей точки зрения. Мне даёт вселенная возможность так делать я и делаю, это вы себя только любите а Всех о того так и поступаю.
Свернул за угол...Мудрец (18924) 5 лет назад
Бедный али-баба - опять вымазался в дегте и обвалялся в перьях ...
Ilya C Мастер (2389) 5 лет назад
5. Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6. дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
7. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
8. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
9. Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?» и твое дело скажет ли о тебе: «у него нет рук»?
10. Горе тому, кто говорит отцу: «зачем ты произвел меня на свет?», а матери: «зачем ты родила меня?»
(Исаия 45:5-10)
Ирина Дорожкина Просветленный (32623) 5 лет назад
зачем там ничего хорошего?
Константин СмертинПросветленный (23998) 5 лет назад
Для дебилов, конечно, ни в какой традиции ничего хорошего нет.
Ирина Дорожкина Просветленный (32623) для дебтлов буддизм и придуман
AnAtman 1Мыслитель (8429) 5 лет назад
Практика буддизма ведет к реальным результатам - к счастью. А иногда даже к безграничному счастью - к Пробуждению)

А ведь все живые существа, на самом деле, стремятся к счастью, а не к чему-то еще.
Максим Полин Просветленный (21252) 5 лет назад
"Учителя спросили:
- Как найти учение, дающее смысл жизни и понимание всего сущего?
Учитель ответил:
- Просто подними руку и узнай куда дует ветер"
Широков Александр Просветленный (46409) 5 лет назад
Тебе рано делать такой выбор. Когда будет пора - вопросов не возникнет.
Ламберт Просветленный (25569) 5 лет назад
Выбрать можешь только ты сам.
Виталий Вит Мастер (1881) 5 лет назад
Поступки и слова, это лишь следствие наших неконтролируемых мыслей. Ничего хорошего, хорошие поступки не делают, хотя лучше хоть такое. Да и жизни после смерти нет, Жизнь еще обрести нужно, вот она и приобретается в процессе земного существования. И перерождений нет, это субличности перерождаются, т. е. те, кто не начал Жить - уже не получат такого шанса никогда, но будут еще долго мучатся, ведь это был их выбор. Да и сам Будда, не школу буддизма искал - Он искал Жизнь. А Жизнь может быть только Вечной, в материальном же мире ничего Вечного быть не может. Так что кто ищет, тот всегда найдет)
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (358682) 5 лет назад
самая распространенная школа буддизма в снг это школа карма кагью тибетского буддизма во многих городах есть центры этой школы. лама приезжает дважды в год посещая города и давая лекции а также приезжает глава школы 17 Кармапа http://www.buddhism.ru/
Константин СмертинПросветленный (23998) 5 лет назад
К слову, да, кагью хорошо помогает от зависимостей. Но поскольку страх = гнев+неведение, то тут не обойтись без ньингма + гелуг.