Почему для отделяемых ступеней никто не додумался за парашюты? если хотят их возвращать..

Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53323), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спэйс икс ставит кучу рса, зачем?
Дополнен 5 лет назад
Рса и сас в атмосфере крайне не эффективны разве что на носу, и то посмотрите где они стоят..
Лучший ответ
Alex S Просветленный (39491) 5 лет назад
Потому что так много денег не отмоешь. Задача то стоит не возвращать, а бабло зарабатывать.

Ну а вообще: какой парашют не делай, то всё равно скорость снижения будет около метров 5 в секунду. Удар об землю разрушит ступень. Надо за мгновение до удара всё равно притормаживать чем то. Это человек может на ноги, ступень так не может.
Майк Манданда (Волкодав)Оракул (53323) 5 лет назад
Вы абсолютно правы, именно 5 мс, но откуда вы знаете?
Alex S Просветленный (39491) Читал где-то. Давно еще. Обсуждались сложности парашютного возврата ступеней. Например при десантировании танков и другой техники снизу ставят или пороховые тормоза, чтобы метра за 2-3 до удара они смягчили удар, или мешки надувные делают. Со ступенями это всё сложно - лишняя масса.
Остальные ответы
Касаткин Мудрец (16875) 5 лет назад
Потому что "за"
Деревня...
Майк Манданда (Волкодав)Оракул (53323) 5 лет назад
Ничего ты не понимаешь Джон Сноу
[vs] Просветленный (39022) 5 лет назад
Две причины.
1) Разрабатывается технология для возврата ступеней на любой планете или спутнике, а не только для Земли.
2) Парашюты не обеспечивают нужной точности.
SKYDIVER Просветленный (48070) 5 лет назад
Потому, что предел применения. Не существует парашютов способных нести более 30 тонн, не существует парашютов способных работать на высоте более 8000 метров и ещё эти парашюты прилично весят, а там за каждый килограмм борьба.
Источник: инструктор парашютно-десантной подготовки