Зачем на флоте и авиации для курсоуказания используют горископы, если практичнее было бы использовать электромагниты ??

Никогда Не было Знаток (303), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
гироскопы
Дополнен 5 лет назад
чем гироскоп точнее? У него тоже есть девиация.. так что про точность можете не рассказывать сказок мне
Лучший ответ
mic mic Просветленный (26132) 5 лет назад
тогда уже лучше секстант
точнейшая вещь
Остальные ответы
Черный Властелин Мыслитель (7595) 5 лет назад
чего блеять. зачем магниты? у врагов чтоле гвозди из построек тырить?
Слава АМД Просветленный (42672) 5 лет назад
гироскопы показывают истиный полюс земли за счет эффекта вращения, кроме того нет погрешности от использования стали. ты что не читал запрещенный роман в рф валентина пикуля "кресера" и мальчики в бантиках. валентин пикуль служил на эсминцах 7 серии во времена ВОВ и все знает о гироскопах.
штурман Оракул (65175) 5 лет назад
Гирокомпас точнее, нет поправок которые нужно вводить в расчёты.
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392298) 5 лет назад
Гироскопу по барабану помехоустановщики, он привязан к загруженной карте местности
александр савельев Мудрец (16318) 5 лет назад
а как вы будете учитывать магнитное склонение, в разным местах-разное, в районе курска до +40
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 5 лет назад
Магнитный компас (неважно - на основе постоянного магнита или электромагнита) имеет магнитное склонение, т. е. указывает на магнитный полюс, а не на географический. Магнитное склонение, в свою очередь, зависит от местоположения судна.

Гирокомпас свободен от этого недостатка. Он указывает истинный меридиан, а не магнитный.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271041) 5 лет назад
Магнитометрические системы (разнообразные компасы) работают СО СЛАБЫМ магнитным полем Земли, которое легко искажается.
Гирокомпас работает с силой инерции и гравитацией, которые НЕ ЗАВИСЯТ от тех возмущений, которые могут быть в жизни.
Ответ: магнитный компас подвержен внешним воздействиям. Гирокомпас - нет.

PS Конечно, я говорю о земных, обычных условиях. Если работать с гирокомпасом возле черной дыры, эффект может оказаться неожиданным. Ну или насыпать песок в подшипники.