Задание по физике

Мститель Ученик (182), закрыт 5 лет назад
Частота свободных вертикальных гармонических колебаний пружинного маятника
равна 4 Гц. Определить период колебаний пружинного маятника.
Дополнен 5 лет назад
T=2п*√(m/k)
Дополнен 5 лет назад
0.25c
Лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151397) 5 лет назад
Период — величина, обратная частоте. Проще говоря, T = 1/f
Остальные ответы
Тадасана Гений (76843) 5 лет назад
T=1/f ВНЕ зависимости от того, период каких колебаний тебе нужно определить - вертикальных или собственных.
Так происходит в силу следующей леммы.

Лемма (упражнение для тебя).
Сумму сил, действующих на грузик вертикально подвешенного пружинного гуковского маятника, можно вычислить по формуле
sum F = -kL, где L - отклонение маятника от положения равновесия в поле тяжести; кроме того, L = x - x0, где x - отклонение от положения равновесия при отсутствии поля тяжести, x0 = Fтяж/k - расстояние между положениями равновесия с полем тяжести и без.