Со строчной или прописной писать слово «земля» в: «ядерное оружие - самое разрушительное на земле / Земле»?

Wolf86 Гуру (2653), закрыт 5 лет назад
Я думаю, что со строчной, так как земля здесь синоним слова мир: самое разрушительное в мире оружие.

Т. е. ещё раз: Слово Земля пишется с большой буквы как астрономический термин (название планеты), например: расстояние от Земли до Венеры составляет... а в приведенном предложении слово земля не употребляется как астрономический термин. Оно синонимично здесь слову мир.
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (165037) 5 лет назад
Согласна с вами, конечно со строчной. Если подчёркивать, что имеется в виду планета как астрономический объект, то зазвучит иной подтекст. Будто бы на нашей планете оно самое разрушительное, а вот на Юпитере или Сатурне - нет. В любом случае, использование заглавной буквы тут ничем не обосновано и будет выглядеть излишне пафосно.
Есть простое правило: если тема - не астрономия, то земля, луна и солнце пишутся с маленькой буквы.
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) 5 лет назад
Вот когда у вас, как в рассказе Александра Покровского, торпеда с ядерной боеголовкой покатится по земле в сторону залива - тогда и будет со строчной.
А тут - с прописной, однозначно.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424544) 5 лет назад
А что ты имеешь ввиду?

Ядерное оружие - самое разрушительное на Земле, на Луне и на Марсе.
Ядерное оружие - самое разрушительное на земле, в воздухе и под водой.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722264) 5 лет назад
С прописной, естественно. Вы же имеете в виду «на планете», а не «на почве, на грунте».
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) 5 лет назад
Вы правы, в этом случае пишется с маленькой буквы.
Сравните: "такого оружия не найти на всей земле".
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 5 лет назад
Я бы написал на Земле. Потому что "на земле" звучит как "на земельном участке, на грунте", и это уменьшает размер события.
Здесь Земля выступает как "вся планета", таков масштаб катастрофы.