Сухая стяжка действительно суперское решение, или таки есть подводные камни?

Пользователь удален Гуру (3696), закрыт 5 лет назад
Порекомендуете пожалуйста что-то самое оптимальное для подготовки пола под ламинат
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 5 лет назад
Ничего не могу сказать ни за, ни против...
И такой вид пола имеет место быть..
Однако есть несколько моментов, ограничивающих применение сухого насыпного пола...
Засыпка является нестабильным основанием.. т. е. предполагает возможность подвижки, просадки...
При слое засыпки менее 30мм точечная нагрузка не будет полностью перераспределятся, что приведет к образованию пустот и прогибам.. При слое более 150мм проблематично будет равномерно утрамбовать легкоподвижную засыпку...
Если при засыпке будет значительный перепад по толщине засыпки, то и нагрузки будут распределяться неравномерно и в местах с более толстым слоем засыпки в итоге будет просадка.. Невозможно ручным способом равномерно уплотнить сыпучий несвязный материал при разной толщине слоя..
Ну и еще один момент - фактор красной пыли.. Если толщина слоя более 100мм, то уплотнение будет продолжаться и в процессе эксплуатации и нередки случаи, когда вдоль плинтуса по стене выходит красная пыль, а также иногда было замечено снижение уровня плинтуса (пол проседал, плинтус опускался вместе с ним и становилась видна граница первоначального монтажа плинтуса..
Особенно это было заметно после косметических ремонтов, когда обои клеились не снимая плинтус...
Еще момент.. Если засыпка делается во всей квартире, то так или иначе, но в местах с повышенной нагрузкой (коридоры, пути прохода в проходных комнатах...) со временем уровень пола становится хоть и незначительно, но ниже тех мест, где нагрузка малая или статичная..
Пользователь удаленГуру (3696) 5 лет назад
Спасибо! А сам ламинат? Вчера ещё ролики посмотрели разгромные, в строительных магазинах его брать нельзя сказано, мол только с спеуиализированных, будет на парядок дороже, но ему в процессе эксплуатации ничего не страшно относительно магазинного.... Про классы послушали, мол даже 34 не гарантирует, если АС маленький, но этот ас нигде а маркировке не фигурирует (((
Остальные ответы
PPLife Просветленный (30468) 5 лет назад
сдираешь все до бетона, потом наливной пол не менее 5 см по толщине с керамзитом, на него фанеру 15мм, потом пробковую подстилку, на нее уже ламинат.
Пользователь удаленГуру (3696) 5 лет назад
Это точно оптимальный вариант? В интернете ролик смотрели, они сухую положили, керамзит с фракцией 5,потом гипсоволокно сверху "кнауф сумер пол" и на него ламинат, на все про все на одну комнату условно ушел один день, если заливать дольше будет....
PPLife Просветленный (30468) это привычный вариант. Испытанный и проверенный в условиях городской квартиры. Ламинат- очень громкий пол, поэтому чтобы не топать у соседей снизу по голове, нужно принимать меры по звукоизоляции. С новыми технологиями я не знаком.
ipИскусственный Интеллект (133914) 5 лет назад
Наливной такой толщины?
А если на Ём чёрным по русскому писано, что он на такую толщину не рассчитан?
PPLife Просветленный (30468) это зависит от крупноты фракции керамзита. Пустой наливной пол, без наполнителя - да он тоненький должен быть. Но для нормальной звукоизоляции его мало. Поэтому я делал так.
Бугаев Александр Оракул (70182) 5 лет назад
Стяжка цемент+ песок 1:3, фанера 10мм или 12мм. Подложка (вспененный полиэтилен), ламинат.
ip Искусственный Интеллект (133914) 5 лет назад
Заказывал засыпной пол для любимой тёщи.
На нем аккурат ламинат и положили на тоненькую подложку. Сверху поставили тяжёлые шкафы с книгами и ещё более массивную тёщу. Скоро лет десять, как всё функционирует без проблем)))
ООО Строймастер+ Мыслитель (5353) 5 лет назад
Засыпной пол делали не раз. У заказчиков только положительные эмоции. Хотя при первом знакомстве всегда сквозила нота недоверия.
//// Мастер (2405) 5 лет назад
вы задали вопрос и на него ответили. школьная программа-сыпучий материал, даже с добавками-как будет себя вести при изменении влажности, нагрузки? почему все *олухи так не пользовались в СССР???? *????
соант Оракул (68631) 5 лет назад
Самая лучшая -по прежнему мокрая стяжка. Сухая стяжка Кнауф-отличное изобретение, но не руками рукожопых парней московских фирм. Есть одна такая, называется Европа -пол. Проклял всё на свете. Именно там, где должна была лежать плитка в прихожей перепад на длине 2 метра сделали 2 см. Заебись? Переход к ламинату толщиной 8 мм+подложка 3 мм.. И потом: представляешь если вода когда -нибудь протечёт? Вся она окажется под ГВЛ в этом мелком керамзите. Попробуй сними весь пол в квартире, набитой мебелью и домочадцами. В общем так :стяжка пескобетоном с керамзитом, а за тем 1,5 см наливного пола.. Сделал и забыл навсегда .Пауза между первым этапом и вторым неделька ( чтоб пескобетон успел дать усадку и потрескаться). .Обязательно соблюсти технологические тонкости: по периметру демпферная лента обязательна, пропилы болгаркой на второй день в каждом дверном проёме и комнату больше 16 м2 поперёк посредине тоже рассечь. И всё будет здорово. Удачи.::
Пользователь удаленГуру (3696) 5 лет назад
Спасибо огромное!
Слабое Звено Знаток (251) 5 лет назад
Я предпочитаю наливной пол, себе покупал наливной пол ОСНОВИТ МАСТЛАЙН Т-48 в https://www.optostroy.com Он удобен в работе, имеет хорошую пластичность, быстро затвердевает и обладает самовыравнивающимися свойствами.