Как изменяется уровень воды в цилиндрическом сосуде при изменении его диаметра?

Валентин Кузьмин Мастер (1219), закрыт 6 лет назад
Напишите формулу или растолкуйте прогульщику геометрии.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1767866) 6 лет назад
Уровень обратно пропорционален КВАДРАТУ диаметра. То есть, если диаметр увеличить в 2 раза, то уровень уменьшится в 4 раза. Если диаметр уменьшить в 3 раза, то уровень увеличится в 9 раз)) Вот такой странный пердимонокль, деточка...
Валентин КузьминМастер (1219) 6 лет назад
мерси)
Дивергент Высший разум (1767866) силь ву пле
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839943) 6 лет назад
Объем цилиндра - это площадь круга, умноженная на высоту (т. е. уровень воды). Если количество воды (т. е. объем) остается прежним, то при увеличении диаметра станет ниже уровень.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313088) 6 лет назад
Интересно, чем ты меняешь диаметр СОСУДА?!

А по сути - обратно пропорционально квадрату изменения диаметра.
Chelovek Искусственный Интеллект (425721) 6 лет назад
Формула объема цилиндра
V=πR²h (или ¼·πD²h)
Значит при постоянном объеме воды с увеличением диаметра цилиндра должен уменьшиться уровень (h) воды и наоборот.