Можно ли ездить по проселочным дорогам на даче без прав для обкадки двигателя скутера 49.5?

Феофан Крутышов Ученик (96), закрыт 5 лет назад
я проехал 700м до магазина по проселочной дороге, подьехали гаи и выписали штраф на 1000 руб, по новому закону нужно иметь категория М, хотя я бывший водитель, а права закончились 2017(В, С, Е), я пенсионер мне трудно ходить, а на скутере я езжу в магазин за продуктами для матери 87 лет, права продлить сейчас нету возможности, т. к. мне приходится за ней ухаживать. В город я не езжу, как мне лучше поступить?. Гаи сказали, еще раз поймают, отвезут на штраф стоянку. Документы на скутер все в порядке. Что мне делать?
Дополнен 5 лет назад
сколько метров можно отьехать от дачи, по шоссе не езжу.
Дополнен 5 лет назад
если выехал с дачи и проехал 5 метров это уже нарушение, если ли четкий закон который говорит сколько я могу отьехать от калитки дачи.
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей © Высший разум (175548) 5 лет назад
Нет, нельзя. Только один выход. Иметь права, категории М. Либо любые другие, действующие категории.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (337636) 5 лет назад
какие у вас добрые гайци, в вашем случае права категории М сделать не составит труда, без них не как
Митяй шевцов Мудрец (11327) 5 лет назад
терпи)))) и в GTA поменьше рубись))) балабол
Константин Лавриеня Просветленный (49318) 5 лет назад
без прав запрещено движение по дорогам общего пользования.
Name NameГуру (3431) 5 лет назад
Разрешено Сам знаю
Константин Лавриеня Просветленный (49318) ну да. я немного не точно выразился. пешком можно без прав.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (186990) 5 лет назад
за собственную калитку ни одного сантиметра
Name NameГуру (3431) 5 лет назад
Тогда калитку к рулю прекрутить
Алекс Мудрец (12482) 5 лет назад
можно если никто не видет
Alekc Неизвестный Просветленный (38783) 5 лет назад
Нельзя... мал еще!
Феофан КрутышовУченик (96) 5 лет назад
мне 61 год, дружище
Alekc Неизвестный Просветленный (38783) Тогда коляска! Шучу! Что... до седых волос дожил, а права не приобрел? Не рискуй, штраф там больше цены скутера раза в два!
капитошка Мудрец (10100) 5 лет назад
вы можете его вести, пешком, ездить нельзя. продлите права - пока пересдача не требуется, да и открыть категорию м, врядли сложно, либо покупайте велосипед. кстати на электровелосипед по моему права не нужны.
Я Ирочка! Просветленный (28392) 5 лет назад
Сейчас же права, вроде как, в МФЦ можно получать.
Charles_VaneПрофи (554) 5 лет назад
только менять)) и то не во всех))
Я Ирочка! Просветленный (28392) Так у него были уже.
Сержант Оракул (90775) 5 лет назад
Стесняюсь спросить, а по какой статье выписали штраф-то выписали?
Явно не за отсутствие водительского удостоверения...

>> сколько метров можно отьехать от дачи
Как только начали движение это уже считается управлением, а для этого нужно ВУ.
А вот рядом с собой катить его (скутер/мопед/мотоцикл) можно сколько угодно.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Электровелосипед. Другого варианта нема
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 5 лет назад
Сделайте себе права на управление скутером, а то так и будете платить им штрафы!
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136652) 5 лет назад
сел за руль, завел, проехал 30 см - уже нарушил, неважно где на улице, на даче в квартире
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (147714) 5 лет назад
Даже дачная дорога является дорогой общего пользования. На ней действуют правила дорожного движения, согласно которым у вас должно быть водительское удостоверения соответствующей категории. Т. е. без прав даже заезжать на дорогу общего пользования нельзя. 700 метров - меняйте транспорт на велосипед
Алекс Куха Высший разум (444970) 5 лет назад
если реально он 50куб то в суд там назначат экспертизу гаи проиграет и компенсирует все затраты можно ещё отсудить ущерб но это всё долго от 3х месяцев и до года все эти суды …

Но в вашей ситуации бодаться возможности нет, поэтому логичней подчиниться.
Тут дело не в метрах, а в кубах.
ГИТИскусственный Интеллект (165071) 5 лет назад
Чётко сказано, не в метрах, а в кубах. Это рабочий объём цилиндра, если кто не знает.
Сергей ©Высший разум (175548) 5 лет назад
А что меняет, если он 50 кубов? Счем бодаться?
Алекс Куха Высший разум (444970) "Мопед" - 2х- или 3хколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее ДВС с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или эл, двигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Пункт 1.2 ПДД РФ
Name Name Гуру (3431) 5 лет назад
Сначала изучить пошаговую инсртукцию