Почему "питомец иезуитов" оскорбление?

Александр Новиков Мастер (2143), закрыт 5 лет назад
В фильме "Мушкетеры 20 лет спустя", Портос называет Арамиса питомцем иезуитов. При этом, это сказано было в пренебежительном, оскорбительном акценте.
Вопрос - а почему это - оскорбление?
Иезуиты были тогда довольно распространенным орденом, если я не ошибаюсь....
Так почему причисление к ним - оскорбление?
Лучший ответ
вам и не снилось Мыслитель (7613) 5 лет назад
«В средние века иезуиты активно использовали казуистику, систему пробабилизма, а также применяли различные приемы для трактовки вещей в выгодном для себя ключе, в частности мысленные оговорки и т. п. Из-за подобной морали в бытовом языке слово «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного человека.»
Александр НовиковМастер (2143) 5 лет назад
Аааа, теперь понятно. ))) Огромное спасибо )
То есть "питомец иезуитов" примерно означало в данном контексте "ты очень достоверно несешь херню, лишь бы себя обелить" )))
Тогда все понятно. )
Остальные ответы
Мария Мастер (2195) 5 лет назад
В ордене иезуитов была принята образовательная система, дававшая ученикам неплохие (по тем временам) знания.
Так что "питомец иезуитов" - это окультуренная версия "ты чо, самый умный, в натуре?"
Никогда Не было Знаток (303) 5 лет назад
Кто то должен думать, что иезуитов больше нет.
АК-47 Высший разум (166470) 5 лет назад
Иезуит стал синонимом изворотливого, хитрого, подлого, лицемерного, опасного, склонного к интригам человека
Этот орден был создан как что то вроде службы безопасности католической церкви, эдакого католического СД -Гестапо.
Ради достижения целей ордена, они могли давать ложные клятвы, пользоваться тайными доносами и обманывать тех, кто не принадлежал к их обществу
Мораль которой они научились у евреев, став при том самыми страшными и радикальными антисемитами по принцмипу очевидно конкуренции по части подлости
Понятно что иезуитов в светском обществе опасались и не любили, тем более что они не носили специальной одежды, вели образ жизни скорее рыцарей чем монахов и предпочитали не распространятся о том кем они были на самом деле
Боялись их в том числе и внутри самой католической церкви, потому что они интриговали против всех, включая действующего Папу Римского
Притом что сами они были людьми отважными и верными своим принципам
Лучшие миссионеры были иезуитами

Нынешняя российская элита приближенная к Путину и объединенная сетью спецслужб отличный пример современных иезуитов
Айрат Саттаров Оракул (99049) 5 лет назад
В те времена значительная часть французов, включая и дворян, ненавидела иезуитов. Дело доходило до того, что орден то запрещали, то вновь разрешали. Почему бы и прагматичному Портосу не разделять этой нелюбви?
И не надо забывать, что роман писался спустя два века после событий, и презрительный оттенок к слову "иезуит ", скорее, личное отношение автора к этим людям.
Sagitta Высший разум (266039) 5 лет назад
Примерно потому же, почему приобрели неодобрительное значение слова инквизитор, опричник или гэбэшник. Тоже вполне распространенные виды занятий в свое время.