Где узнать кто владелец многоквартирного дома.

FieRZe Профи (975), закрыт 5 лет назад
В городе есть постройки очень старые, заброшенные, некоторые из них памятники архитектуры требующие срочной реставрации.
Группа небезразличных людей желает плотно занять сохранением этих построек и их реставрацией.
Подскажите, где найти информацию о том, кто владелец той или иной постройки или ответственного за объект.
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (509476) 5 лет назад
В местной администрации в имущественном отделе.
В Росреестре, заказать выписку.
На реставрацию нужна лицензия и допуск СРО. Организационно неоформленной "группе небезразличных людей" эти разрешения - не получить.
Но вам ведь в лом реально заниматься сбором документов, вам ведь - только гуглить да на развлекательных сайтах спрашивать... Такой вот "серьезный" подход.
FieRZeПрофи (975) 5 лет назад
Спасибо, что подсказали с чего можно начать.
Ёрш Искусственный Интеллект (509476) Не туда коммент написала, не к Вашему комменту, а к своему ответу. Читайте )
ЁршИскусственный Интеллект (509476) 5 лет назад
В архиве БТИ можно поинтересоваться о зарегистрированных до 1998 г правах на постройку, а в архиве комзема - о зарегистрированных правах на землю. В местной администрации ведется реестр муниципального имущества - смотреть, зарегистрированы ли участки и постройки в этом реестре, как муниципальные. Вход в поиск - по почтовому адресу. Запросы можно делать через МФЦ.
Если собственник - частное лицо (физическое или юридическое), то только выписку из ЕГРН, но там зарегистрированы не все.
И еще важно - земли в этом квартале могут быть давно еще зарезервированы для муниципальных или государственных нужд. Тогда ваши все усилия по восстановлению - бесполезны, все равно снесут и построят что-то другое. Об это все и разбиваются.
Наиболее полная информация - в местной архитектуре.
Развлекайтесь )
Остальные ответы
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
У МКД (многоквартирный дом) не бывает "владельца", бывают собственники жилых (и нежилых, если есть таковые в МКД) помещений в МКД.
О правах на объекты недвижимости можно узнать в Росреестре, заказав соотв. выписку из ЕГРН о зарегенных правах на объект (по адресу объекта и\или кадастровому номеру).
И, поскольку в ЕГРН сведения с 98 года, а до этой даты сделки и права регились уполномом. органом исполнит. власти или БТИ, то аналог. запрос можно подать и туда.
FieRZeПрофи (975) 5 лет назад
Спасибо за помощь!