Кварцевый ИК обогреватель. У кого какой опыт использования ?

LED Просветленный (40024), закрыт 5 лет назад
У кого есть опыт использования таких обогревателей, в них такая длинная лампа со спиралькой.
Вопроса то всего 2.
Сколько ламп в дешёвых нагревателях, по фоткам вижу что чаще всего 2, бывает больше ?
Какой у них срок службы, вам на сколько хватало ?

Интересны нагреватели до 1000р, ламп лучше побольше, 2 всё таки маловато. Использовать буду для других целей. Большая температура тоже не нужна.

Знакомый работает на рынке, там както подобный выкинули в брак, вроде как из 4 ламп только ода рабочей оказалась. Сколько служил не знаю, цену тоже, но чтото очень дешёвое китайское
Лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216701) 5 лет назад
У меня ещё от родителей остался. Такое чувство, что правнуки тоже сумеют им попользоваться. Сделано в СССР. Комментарии излишни я думаю.
LEDПросветленный (40024) 5 лет назад
там именно лампы, модельку назовите ?
я только один видел низкий прямоугольный, там здоровенная вертушка и обычная спираль
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216701) Ага, мне нехер делать. Я вот сейчас пойду и посмотрю, не помню где она лежит.
Остальные ответы
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (157196) 5 лет назад
Десятилетиями служит... Нихромовая спираль в стеклянной трубке, корпус, провод и вилка... Там ломаться нечему если не уронить...
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260382) 5 лет назад
ИК-обогреватели бывают кварцевые, карбоновые и галогенные.
Кварцевый обогреватель представляет собой вольфрамовую нить, заключенную в кварцевые стеклянные трубки. Чтобы исключить окисление металлической нити, в трубке создаются вакуумные условия. Под воздействием электрического тока нить раскаляется до 2000 °С и становится источником инфракрасного излучения.
В галогенном нагревателе колба заполнена инертным газом с различными примесями. Благодаря этому испарившиеся вольфрамовые частички не прилипают к стеклу, а возвращаются обратно на нить. При этом и нить может накаляться гораздо выше, что сокращает время нагрева помещения.
Нагревательный элемент карбоновых обогревателей состоит уже не из вольфрамовой нити, а из углеродного волокна, помещенного в безвоздушное пространство кварцевых трубок. Теплопроводность этого волокна выше, чем у металлической спирали. Карбоновые нагревательные элементы имеют неограниченный срок эксплуатации. Преимуществами таких обогревателей являются невысокое потребление энергии, направленность действия, быстрый обогрев окружающей среды, быстрое остывание обогревателя после выключения и не сушит воздух. Из недостатков можно отметить то, что карбоновые трубки с нагревательным элементом внутри довольно хрупкие и могут разбиться при сильном ударе или опрокидывании. Помимо этого, такие модели весьма дорогостоящие.

Что касается ощущений при использовании ИК-обогревателей, то из-за того, что они греют поверхности, но не воздух, пока помещение не прогреется, получается эффект, "когда ушам тепло, а носу холодно" ;) Для жилых помещений не очень комфортно использовать...

https://market.yandex.ru/catalog/54977/list?hid=90577&glfilter=4923500:12104634&onstock=1&local-offers-first=0&how=quality
LEDПросветленный (40024) 5 лет назад
видимо в дешёвом это просто спиралька в стеклянной трубке, никакого запаивания