Как заменить батарейку BIOS без сброса BIOS?
использую процессор intel g4560 (7ое поколение) в материнскую плату msi h110 (заводской биос поддерживает только 6ое поколение).
для того, чтоб материнка увидела процессор, биос прошивался в сервисном центре за некоторое кол-во денег. всё работает.
и созрела мысль - если в материнской плате сядет батарейка (на моём веку они уже садились) - произойдет сброс биос к заводским настройкам, и замена батарейки мне обойдется в батарейка+прошивка биос.
вопрос - как поменять батарейку без последствий
P.S.: есть надежда, что я не так понял, и сбросится не биос, а cmos, но я не особо разбираюсь.
спасибо, товарищи!
Только, не забуть отключит комп от сети.
Привет! БИОС прошит в микросхеме CMOS и не зависит от питания. Можешь смело менять батарейку, БИОС никуда не денется, сбросятся только его настройки, то есть вернутся к дефолтным. Надо будет выставить заново дату, время и, возможно, режим работы жестких дисков. Удачи!
БИОС не сбросится, можно не париться.
Прошивка не сбросится, только настройки.
он уже не измениться. меняйте