Самка сирийского хомяка и потомство!!!

Алёна Курчавова Знаток (377), закрыт 5 лет назад
У нас был сирийский самец уже взрослый. Решили купить самку, в магазине не предупредили, она оказалась бережённой и уже на 2-3 день родила малышей. Самец одного успел убить... тут же его отсадили отдельно. Мама осталась в трёхэтажной клетке и гнездо свила как на зло на самом верху. Малыши могут начать ползать и падать. Как быть? Ее тревожить нельзя а малышей трогать тем более. Клетка в которой сейчас самец как раз подошла бы для выкармливания. Что делать?
Дополнен 5 лет назад
Сейчас заметили что и она одного съела, спит возле домика, но не внутри с ними
Лучший ответ
Ирина Скуратович Мыслитель (7600) 5 лет назад
варианты - под полку натянуть "страховочный гамак" - полотенце на всю ширину клетки так что бы парающий малаш приземлился на полотенце, а не летел до дна. Нюанс - мамаша может начать обгрызать ткань (на гнездо или от скуки) , для грызунов тряпичные гамаки вообще расходный материал, живут 1-2 стирки.
Если таки решите переселять:
Клетку из под самца тщательно вымыть с уксусом, что бы убрать запах самца, снарядить для малышей (наполнитель - мелко порванные салфетки или магазинный целлюлозный, не стружка и не древесные гранулы, убрать полки, поставить закрытые домики, дать рваных салфеток на гнездо, угол с домиком снаружи прикрыть полотенцем (если не жалко) или картоном, т. е. создать защищенное закрытое пространство.
Детей переложить вместе с домиком, придерживая салфеткой, НЕ РУКАМИ!, и пересыпать туда же наполнитель из "родной клетки".
возможно мать успокоится и будет нормально кормить детей. или стрессанет и будет еще хуже..

ВАЖНО:
если хомяки сирийские - они в принципе не живут вместе, самка после вязки гоняет самца, не подпускает к детям, самец может отгонять от кормушки и т. д. Будут драки, пока один из пары не уйдет с территории или до смерти. Это не страшилка, сирийцы легко могут покалечить или убить друг друга.
Пара джунгариков теоретически может жить вместе, только будут постоянно размножаться.
Самка может и будет рожать каждые 21-23 дня, от 5 до 12 хомячат, причем каждый следующий помет будет слабее и болезненней, может начать убивать детей сразу после родов и т. д. и в любом случае организм девочки жестко изнашивается, постоянные роды убивают.
ну и пристроить кучу хомяков нормально, в хорошие руки, а не на корм змеям и совам - реально сложно.
так что когда ваша девочка выкормит детей, вам надо будет решать оставить себе двух хомяков В РАЗНЫХ КЛЕТКАХ, не давая им встречаться ВООБЩЕ (для спаривания достаточно пары минут, если совпало с течкой. течка - каждые 3 дня), или пристраивать вместе с детьми и самку.
для джункарика - можно рассмотреть вариант кастрации самца и поселить с самкой уже кастрированного, попытка подселить кого-то из детей-мальчиков закончится скорее всего дракой и травмой для мелкого.
А что бы хомяк не скучал - ему нужно много места, размер клетки по дну не меньше 35х60, этажи - опционально, много укрытий, игрушки, тонели, хорошее удобное колесо, если ручной и любопытный - таскать на себе по дому, играть с бантиком (как с котенком), можно давать лакомство завернутое во много слоев бумаги или в пластиковом яйце из под киндера и т. д.
Остальные ответы
Ирина Оракул (52830) 5 лет назад
Лопаткой всех пересадите
Дэви Оракул (61216) 5 лет назад
Ничего вы уже не сделаете. Скорее всего, все дети погибнут. Раз она их ест - значит ее организму нужно усилиное питание, значит он сильно ослаблен. Если посадите самца к ней - самка тоже скоро погибнет. Самкам хомяков не рекомендуется рожать более 1 раза в жизни и в возрасте от 5 до 8 месяцев. У вас родила в детстве, из-за чего у нее навсегда подорвано здоровье. Поэтому ей нельзя рожать - следующие роды могут просто ее убить. Поэтому держите хомяков всегда в разных клетках.
И еще, хомякам нельзя высокие клетки. Им нужна клетка 60 в длину и 40 в ширину, а в высоту - не более 25 см, без этажей.
Алёна КурчавоваЗнаток (377) 5 лет назад
Дали яичный белок, жадно съела и успокоилась. И она кстати пятимесячного возраста как раз. Пока что сидит с детьми, подкидываем сено и еду аккуратно что бы не спугнуть. Осталось решить проблему с пересадкой.
Дэви Оракул (61216) Сено нельзя, оно наносит травмы нежной коже хомячат! Только белые салфетки и не много. Пересаживать нельзя сейчас. Но они будут падать, это факт. Могут даже убиться... Поэтому нельзя хомякам высокие клетки, ни в коем случае! Ну, возраст вы ее знать не можете. В зоомаге вам скажут что угодно, только бы продать. Им выгодно продавать беременных, не надо на корм тратиться, а потом все равно большинство сдает их в зоомаг. Очень жаль, потому что после зоомага судьба у них плачевная практически всегда. Больше рожать самке в любом случае нельзя.