Хула на духа святого... Как нужно понимать?

Владимир Шувалов Оракул (54554), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо друзья за отзывы!
Позволю вынести на ваш суд своё воззрение на Духа Святаго!
Бог - есть дух!
1. Святой - кто-либо, отрешённый от земных благ, живущий не материальными (духовными) ценностями..., 2. Святой - сияющий, чистый (не запачканный), дарящий энергию...
И так...
Святой дух - эта та область бытия (божественная часть), в которую нельзя вторгаться людям с низменными устремлениями (к деньгам, женщинам, ..).
Такая область (святая область души), есть у каждого из людей... И, эту область, каждый должен содержать в чистоте! В духовной чистоте, в душевной чистоте, в чистоте чувств, прежде всего!
Хула - наговор, напраслина, обман, лукавство - первый уровень загрязнения души (Святой неприкосновенной части людей)
Хула - злость, месть, обида - второй уровень загрязнения души - более опасный
Хула - презрение других (брезгливость в том числе), недовольство собой - ещё более сильно сказываются на судьбе и здоровье...
Те люди которые пользуются подобными мыслями и эмоциями начинают загрязнять Дух Святой в себе!!!
А это Свыше не прощается!
У таких людей меняются судьба и здоровье...
Пример: Человек проходя мимо толкнул вас и не извинился, пошёл дальше. Вы в ответ ему бросили нелицеприятный ответ, словесный ответ, а потом подкрепили эмоционально! Послав по дальше... А человека уже нет, он ушёл и его невидно, а вы продолжаете на него злится!!! Злость эта на невидимую часть человека и есть злость на Святаго духа...
Как то так...
;-))))))
;-)))))))
Лучший ответ
Alexei Sh. Высший разум (101728) 5 лет назад
"31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".
(Матф. 12:31,32).

Здесь всё подробно описано:
https://alexei-shubin.livejournal.com/7167.html
В ответ к сожалению не убралось.
Остальные ответы
Тамара Искусственный Интеллект (238577) 5 лет назад
Задай вопрос в ТВ передачу"Спас"
Одинокий волкОракул (76432) 5 лет назад
Привет познакомимся?
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) 5 лет назад
Имеющий статус святого и соотносится со Святым Духом!
Потому когда такого порочат это и есть хула на святого духа как если бы кто то из нечестивых так же присвоил себе звания не заслуженно святого или не заслуженно ему это присвоили.
Например, те кто присвоили не заслужено антихристу Николаю Кровавому статус святости и есть хулители Святого Духа!
Игорь ГолубевМыслитель (7934) 5 лет назад
Дяденька, у вас как с головой? Вы что, верите коммунячьей пропаганде? Может у вас Ленин со Свердловым - святые? Вы хорошо знаете историю, конспирологию, разбираетесь в вопросах церкви? Что-то незаметно.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) А вы наверное Иисуса Христа за антихриста принимаете, ведь его сколько просили отречься от миссионерства, но он же не отрекся, потому и был казнен как царь иудейский! А вот у мракобесов как раз все извращено с точностью наоборот, что не антихрист тот у них святой! Николай Кровавый де юро и де факто сам своим же отречением признал, что он не царь, а антихрист, но мракобесы его все в цари и святые мученики причисляют!
Алексей КалининУченик (173) 5 лет назад
не зная того вы сами совершили хулу на Святого Духа
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) Еще раз! Всякий кто хулит человека с истинным светом в его разуме и есть богохульник, как и те, кто антихристов и прочих нечестивых выдает за святых духом людей! Потому то всякий признающий антихриста Николая Кровавого за святого христа мученика и есть де факто и де юро богохульник и такому нет прощения! Потому то прежде всего вы и есть богохульник! Такие вот как вы невежественные фанатики, напротив обвиняли всех просветителей и пророков и самого Иисуса Христа в богохульстве и уничтожали и делали изгоями и потому нет таким прощения!
серотонин Мыслитель (7544) 5 лет назад
оскорбление Самому Духу. сказать худое на Духа, например в человеке Дух Святой а сказать, что в человеке нечистый дух.
Алексей КалининУченик (173) 5 лет назад
так обвиняли Самого ГОСПОДА
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 5 лет назад
Три позиции: 1) чрезмерное убеждение в благости Божией по типу "что бы я не натворил - Бог добрый, простит" 2) наоборот, полное невертие в благость Божию: "Как бы я не старался, всё равно Бог меня не простит" 3) Полное неверие в Бога, агрессивное отрицание Его.
Суть: все эти параметры делают невозможным покаяние
Статский советник.Мастер (1561) 5 лет назад
Замечательное обьяснение. Благодарю.)
Ирина***@Просветленный (28267) 5 лет назад
Я с Вами не спорю, но почему-то не согласна... первые две мысли внушает человеку Сатана. И не каждый в какой-то период времени может разобраться с этим. Третье, это отчасти и дар Божий. Хула на Духа Святого не простится ему! Это очень строгое наказание. Это человек должен продать душу дьяволу . причем осознанно.
Владимир Искусственный Интеллект (205919) Я привёл КАНОНИЧЕСКОЕ понимание этого греха
Алексей КалининУченик (173) 5 лет назад
совершенно верно
Matz Просветленный (34510) 5 лет назад
А что тут понимать? Бог поругаем не бывает. А хула это психическая проблема хулящего и не более.
Владимир ШуваловОракул (54554) 5 лет назад
То что психика не в порядке у такого, это да!...
Matz Просветленный (34510) Да, это достаточно серьёзная, разрушительная проблема. Такому человеку можно только посочувствовать.
Dan Tru Мастер (1326) 5 лет назад
Непростительный грех (часто непроща́емый грех, ве́чный грех) — хула на Святого Духа, концепция греха в христианской теологии, который не может быть прощён. Находясь в состоянии этого греха, невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом.
Алексей КалининУченик (173) 5 лет назад
все верно. Грех часто повторяемый, с которым человек не борется в котором не раскаивается
Кидранс Чхураулиани Профи (587) 5 лет назад
тут тебе не церковь... и мы твои грехи да грехи твоего рода принимать не станем!

Ползи в церковь, пока цел+
Алексей КалининУченик (173) 5 лет назад
когда аргументов нет, остается только хамить
י Мудрец (13379) 5 лет назад
Познавший Духа Святаго не станет Его хулить. А не познавший, как может хулить то, что не познал?
Владимир ШуваловОракул (54554) 5 лет назад
очень по филосовски сказано!!!
;-))))))
יМудрец (13379) 5 лет назад
Ну как-то само получилось.)))
Василий Павлович 1992 Мудрец (12838) а как познать Духа Святой?
Василий Павлович 1992 Мудрец (12838) 5 лет назад
...
Владимир ШуваловОракул (54554) 5 лет назад
Очень глубокомысленный ответ!
;-))))))
Василий Павлович 1992 Мудрец (12838) просто взял в заметку, скоро буду изучать этот вопрос...
ᅠ ᅠ Ученик (49) 5 лет назад
материть Бога или обвинять Его в плохом по моему вот как понимать
может быть я ошибаюсь
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30025) 5 лет назад
28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.
Miraziz Mirzaraximov Мудрец (18023) 5 лет назад
В Библии полно хул и клевет на Всевышнего, ангелов, пророков, книг небесных ...
Владимир ШуваловОракул (54554) 5 лет назад
Поясеите ваш. ответ примерами?!?!
Пожалуйста!
;-)))))
Miraziz Mirzaraximov Мудрец (18023) Недостатков, изъянов, мерзостей, недостойных историй, наговоров нет и не должно быть в полностью светлых Всевышнего, ангелов, пророков, книг небесных ... Если есть, то это точно от дьявола .
Вождь бледнокожих Мастер (1068) 5 лет назад
Это умышленное оскорбление Бога, причем не из-за плохого настроения, а потому, что такой человек ненавидит Бога, несмотря на то, что узнал о Нем много хорошего.
Игорь ГолубевМыслитель (7934) 5 лет назад
Браво! Вы отметили то, что недоступно большинству. Сознательное понимание Бытия Божия и Его отрицание, в связи с ненавистью к Доброму и Хорошему. Внутренняя исполненность злом и отрицание Добра...
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
познакомь с одним -хотя бы с ОДНИМ-богохульником-адрес фио-а то шо то я не встречал таковых ни разу а вот пиздежь об сим-часто
Дио БрандоУченик (144) 9 месяцев назад
ЗДРАСТЕ! я из за гнева (меня в школе все избивали обижали в играх пк унижали булили травили) я из за это-го в 12 лет мне щас 12 лет досихпр я из за ростройство в слезах в гневе скозал точто я нечожество покрывал себя матом и говарил Бог я тебя не новижу ты плохой ты создал меня за что я не хочу так жить гори в аду всё живое (я скозал это не осозноно) простит ли меня бог за всё что я скозал в гневе я щас понел что зря зделол я досих пор в панике боюсь в ад улитеть после смерте! простит меня бог за точто я в гневе всё это зделол?
Семка Семенов Просветленный (22309) 5 лет назад
невидимое на невидимое
Владимир ШуваловОракул (54554) 5 лет назад
Тонко подмечено!
;-))))
Edinson Мудрец (11317) 5 лет назад
Хула на Духа Святаго есть прямое отрицание церковных догматов.
Один пример приведу: отрицание, что Христос-есть Сын Божий.
СкутигераИскусственный Интеллект (111211) 5 лет назад
Тяжёлый случай. Отрицание -это всего лишь отрицание.
Почему вы такие нетерпимые к чужим взглядам?
Edinson Мудрец (11317) Нет, Вы не поняли, либо я не так выразился. Если я или Вы будем говорить, что «Христос-не есть Сын Бога!» с убеждением, не просто так, мол «я не знаю, так ли это..», а именно, если мы будем утверждать, что это так, то это есть хула. Так же, если мы будем утверждать, что «Бог-не есть Святая Троица!», либо «есть только Бог, но нет Духа Святаго и Сына Бога!», то также будет хула.
Владимир ШуваловОракул (54554) 5 лет назад
Согласен!!!
;-)))))
Людмила Степнова Оракул (69705) 5 лет назад
"Хула" значит навет, оскорбление. Т. к. у христиан святая Троица "Отец, сын и святой дух", то это значит прямое оскорбление Бога ( просто скажем)
Sailfish OS Знаток (349) 5 лет назад
Богохульство - оскорбление Бога, выражение неуважения. То есть слово "хульство" означает оскорбление.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 5 лет назад
Владимир ШуваловОракул (54554) 5 лет назад
Уважаю профессора Осипова, умно и логично объясняет, но привязка к должности даёт свои поправки в логику...
Трах тебе дух Гуру (2988) 5 лет назад
Оскорбление живой Природы.

Индивидуумы бермудяне давайте помолимся! Еже си на небеси, спаси нас от глюкоси. Свято боже дай нам разума, убереги от пислачёсов.
Не позволяй Ельцудам делать из нас коекакеров.