Что важнее для государства: экономический базис или политическая надстройка?

Люблю Кукурузу Ученик (166), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Japansgod Мыслитель (8201) 5 лет назад
Вопрос не совсем корректный, ибо политическая надстройка неизбежно вытекает из экономического базиса и неизбежно оказывает влияние на него. Если сказать упрощенно, на разваленой экономике сильное государство не построишь, а кривое государство развалит самую сильную экономику. В то же время, если экономика есть - будет структура управляющая ей, при том что сама по-себе эта структура существовать не сможет. Даже в самом примитивном варианте экономики (а с греческого это буквально "домашнее хозяйство") - семье, всегда появляются отношения и правила регулирующие семейный бюджет, траты и пр. Но если бюджета не будет - нечего будет регулировать и не будет смысла в правилах.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (217882) 5 лет назад
Одно определяет другое и поэтому эти понятия неразрывно связаны, важность равноценна.
Люблю КукурузуУченик (166) 5 лет назад
Но без развитой экономики (хозяйства) невозможно проводить хорошую, успешную политику.
kva Искусственный Интеллект (217882) Поэтому нужно развивать их одновременно. Потому что без правильной политики нормальную экономику не построить, пример тому многие пост-советские государства.
Сергей Осипов Профи (870) 5 лет назад
Важнее наличие ресурсов. Людских, интелектуальных, природных. Если они есть, всегда можно всё исправить, если их нет, ни базис ни надстройка уже ни помогут, нищета она и есть нищета.
JapansgodМыслитель (8201) 5 лет назад
Наличие ресурсов и есть базис...
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (264330) 5 лет назад
Всё может быть и наоборот: политический базис и экономическая надстройка, разве нет? )))
PLUTONIYx100 Знаток (335) 3 года назад
Базис экономика - по логике, это правоотношения к собственности. Вот у тебя есть никому не принадлежащий участок земли, ты производишь пшеницу. Пришли и забрали у тебя зерно. Тебе нужна защита, ты заключаешь с государством договор о защите твоего права собственности на землю, а государство за деньги от продажи зерна, налоги, которое с тебя собирает, защищает от нападения на твоё средство воспроизводства (денег можно сказать). Если этого нет, то и нет ни кредитов, ни инвестиций в тебя. Нет развития экономики. В социализме был другой способ хозяйствования - тебе ничего не принадлежит, кроме твоего личного средства воспроизводства денег - твоего труда. И с тебя не собирают никаких налогов, так как твой заработок - он НЕТТО доход. Ты своим трудом в чистом виде приносишь пользу всему обществу и государству. А государство это супербизнесмен, со своим законом, политикой и идеологией.