Очень интересная задача на логику. Решившему-10 баллов сразу.

Пользователь удален Ученик (37), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
sergey Мастер (1731) 15 лет назад
Так как имеются 5 кружков, то максимальное количество различных комбинаций из 2 цветов будет 5^2=25 (для 25 тарелок) . А судя по условию задачи необходимо 50, т. е добавим ещё один цвет. 5^3=125 максимум тарелок и 33 минимум тарелок можно распределить из кружков 3 цветов. Ответ: необходимо к белому кружку ещё 2 дополнительных цвета.
Остальные ответы
Галина Векшина Мыслитель (9199) 15 лет назад
Так как 50 тарелок, то 49 цветов, чтобы у всех детей были разные.
Inna Профи (776) 15 лет назад
а вообще, если подумать, то нужно наверно разделить колво тарелок на кол во кружочков. итого 10
SVETLANA ZZZ Мудрец (19093) 15 лет назад
если можно закрашивать все 5 кружочков, то необходимо 6 цветов, 5 мало.
с помощью 6 можно раскрасить 62 тарелки ( хотя бы 1 кружок должен быть раскрашен) , если я правильно поняла условие