Почему люто ненавидящие друг друга сербы и хорваты имеют общий язык - сербохорватский?

Феликс Юсупов Знаток (264), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
чем ближе народы - тем больше между ними было терок, тем больше есть чего делить.

самые кровавые войны - вообще гражданские, в которых часто спустя века и не понять, за что воевали-то.
Остальные ответы
Фома Иркутский Просветленный (21701) 5 лет назад
Ещё тёщу и зятя вспомни. Или свекровь и невестку. :-)
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170258) 5 лет назад
Потому-что всё это бывшая Югославия.
Хаммер Искусственный Интеллект (394228) 5 лет назад
Лето ненавидящие друг друга россияне тоже имеют один язык.
Искусственный Интеллект (154093) 5 лет назад
класс
А Швеция - хочешь в нее?
Sad Angel Просветленный (31224) 5 лет назад
так некоторые объединили несколько языков со своими диалектами под одним названием, сейчас, насколько знаю, снова отдельно существует сербский, хорватский, боснийский и прочие
Alex SПросветленный (39491) 5 лет назад
Разделение скорее политическое.
нет, реальное лингвистическое
Alex S Просветленный (39491) 5 лет назад
Дык в прошлом почти один народ с минимальными отличиями. Пока регилия их не разделила - католики, православные и мусульмане.

Великоросы, малоросы и белоросы еще не так давно считались одним народом с одним языком, но разными диалектами. Потом пошли своими путями. И сейчас некоторые хохлы русских ненавидят. У них так же.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266840) 5 лет назад
И вообще, чем выше степень родства и сходства, тем выше конкуренция. Это характерно для всей живой природы.
Егор Помидор Мыслитель (8224) 5 лет назад
соседка в доме стерва, приходится разгружаться в другом конце деревне!