Счастья для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным

Артём Строчков Знаток (382), на голосовании 5 лет назад
Только не пишите, что Стругацкие. В детстве читал рассказ. Детский рассказ. Сюжет: девочка помогает старушке, та оказывается колдуньей и предлагает исполнить желание. Девочка хочет попросить для себя что-то, потом для подруги победы в конкурсе, потом ещё чего-то и в результате просит счастья для всех. Колдунья говорит, что это невозможно: тот же выигрыш конкурса одной означает проигрыш других. В результате девочка просит шариковую ручку. Прошу кто помнит - подскажите именно детский рассказ, процитированный Стругацкими. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (222332) 5 лет назад
может Цветик-семицветик?
Артём СтрочковЗнаток (382) 5 лет назад
Начало похоже, но не цветик-семицветик. Я поискал у Катаева, похожий сюжет. Вроде, не он. Но по времени и сюжету похоже на Катаева: это должно быть что временем из детства Стругацких, я думаю. Что-то довоенное или сразу после военное. Полузабытое в настоящее время.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (222332) Катаев вообще то приятель Есенина по гулянкам... А его брат - сочинитель Остапа Бендера, и кстати сюжет 12 стульев авторам подарил именно Катаев, о том легенда имеется и золотом портсигаре. Зря ты думаешь, что он молодой ))