Получение второго СПО . верно ли тут написано, по закону ли ?

Почему по закону нельзя получить второе среднее профессиональное образование?

можете получить, если оно вам нужно, но только на платной основе это возможно.

А в какой статье РФ это написано, что можно получить второе среднее профессиональное образование?

Здравствуйте, ни в какой, здесь действует принцип - разрешено, то что не запрещено. Но за второе среднее профессиональное образование уже платное.

Можно ли перевестись из одного колледжа в другой и на другую специальность после первого курса.
Закон позволяет переводиться из одного учебного учреждения в другое, при этом можно поменять специальность после первого курса.

Что нужно, чтобы получить второе среднее профессиональное образование?
1. Добрый день! Требования для зачисления устанавливает образовательная ораганизация.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Цитата: 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Вам надо узнавать требования в конкретной выбранной Вами организации.
При этом второе среднее образование в общем порядке получается на коммерческой основе:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

Цитата: 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

2. Здравствуйте, (приказ Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», в соответствии с ним есть два Перечня: Перечень № 1 «Перечень профессий среднего профессионального образования» и Перечень№ 2 «Перечень специальностей среднего профессионального образования») документы для граждан РФ:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих личность, гражданство;
оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;
6 фотографий;
медицинская справка № 086-у.

Дополнен

Можно ли перевестись из одного колледжа в другой и на другую специальность

А в какой статье написано, что нельзя получить 2 образование одного уровня?

Поздравляю! Четко, внятно и непонятно .

Зачем вы лезете в эти дебри? Второе образование одного уровня с первым всегда платное.