Вопрос по экспертизе "сложного" товара, техники

Андрей Просветленный (20120), закрыт 5 лет назад
Если есть проблема с планшетом, то как правильно его отдать на независимую экспертизу, чтоб в случае обнаружения неисправности по вине завода изготовителя продавец оплатил бы эту экспертизу, если первоначально продавец признал товар исправным и выдал об этом справку?
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Оптимально - в сертифицированный производителем сервисный центр, с заявлением о платной диагностике товара, (или в сертифицированную государством экспертную лабароторию) с подробным описанием того, что Вы считаете неисправностью. В идеале - заявление поможет составить сотрудник общества защиты прав потребителя. Если неисправность программно-аппаратного комплекса "планшет" будет определена, если в заявлении будет сформулирована просьба определения причины возникновения неисправности (заводской брак, заводская ошибка) и получен логичный ответ о возможной или вероятной причине - то результат и будет являться достаточно достоверным для постановления суда, который может Вам возместить и экспертизу. Но... Если возмещение ущерба решать в отдельном судопроизводстве - расходы на юриста выше, но и сумма компенсации может многократно вырасти.
Остальные ответы
Александр Мудрец (16488) 5 лет назад
Обратись в организацию, которая проводит проверку качества товара, в интернете их полно. Если дадут заключение, что заводской брак, то обращайся с претензией в магазин, приложив копию экспертного заключения. Если магазин откажет, то в суд.
Андрей Просветленный (20120) 5 лет назад
Это понятно, я про то, чтоб магазин потом оплатил эту экспертизу, нужно ли заведомо согласие магазина, если он выдал справку, что всё исправно?