Как приготовить настоящий фошмак по- еврейски?

Мама Чоли Мыслитель (9171), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
Форшмак от Леонида Ярмольника ( был в передаче "СМАК" еще с Макаревичем)
3 селедки
4 яйца
1 большая луковица
2 яблока
200г сливочного масла

Почистить сельдь. Сварить вкрутую и почистить яйца. Лук почистить и порезать на части.
Снять с яблок кожуру, затем разрезать на части, вырезав сердцевинку. Далее яйца, яблоки, лук, селедку пропустить через мясорубку, в смесь добавить сливочное масло и размешать с помощью миксера. Вкусно употреблять с черным хлебом или на чипсах.

А ещё с форшмаком можно сделать запеканку:
слой картофельного пюре, слой форшмака, опять пюре и сверху натертый сыр.
Попробуйте, очень вкусно!

От Бориса Бурды: http://eda-server.ru/books/burda/forshmak.htm

ФОРШМАК (ГЕАКТЕ ЭРИНГ)

2 сельди,
0,5 батона белого хлеба, очищенного от корки,
3 яйца,
3-4 ст. ложки растительного масла,
1 крупное антоновское яблоко,
2 луковицы,
1/5 ч ложки лимонной кислоты,
2 ст. ложки 3%-ного винного уксуса,
1/2 ст. ложки готовой горчицы,
50-70 г зеленого лука.

Филе вымоченной соленой сельди вместе с замоченным в молоке (или сливках) белым черствым хлебом, очищенным яблоком и луком пропускают через мясорубку. Полученную массу перемешивают, добавляют растительное масло, лимонную кислоту и взбивают деревянной ложкой. Яйца отваривают вкрутую, отделяют белок от желтка. Белки мелко рубят и соединяют с полученной массой. Затем кладут массу на тарелку или селедочницу, придают ей форму селедки, прикладывая голову и хвост. Желтки протирают с уксусом и горчицей и этим поливают селедку. Посыпают мелко нарезанным луком.
Остальные ответы
NikNat Мастер (1471) 15 лет назад
В еврейской кухне что блюдо стало национальным, хотя первоначально оно было заимствовано из восточно-прусской кухни, где так называлось блюдо из жареной сельди, также подаваемое на закуску. В еврейской кухне форшмак трансформировался в холодную закуску из молотой сельди.
И по композиции и по технологии приготовления форшмак — типичное блюдо еврейской кухни, употребляемое в ней, кстати, не только как закуска, но и как основное блюдо на завтрак, обычно с отварным картофелем.

Ингридиенты: 2 сельди; 0,5 батона белого хлеба, очищенного от корки; 3 яйца; 4 ст. ложки растительного масла, лучше оливкового; 1 крупное антоновское яблоко; 2 луковицы; 1 луковица с зеленым пером; 2 ст. ложки сахарного песку; 1 ч. ложка черного молотого перца; 2 зерна душистого перца; 2 ст. ложки слабого раствора (3%-ного) винного уксуса; 1-2 ч. ложки горчичного порошка или 0,5 ст. ложки готовой горчицы.

Приготовление: Сельдь разделать, мякоть вымочить в кипяченой воде или чае с молоком, пропустить через мясорубку, добавить лук, размоченный белый хлеб, яблоко и вновь пропустить через мясорубку. Полученную массу перемешать. Яйца сварить вкрутую, отделить белки от желтков, желтки перетереть с уксусом, белки мелко посечь, соединить с селедочной массой, добавить пряности, остальной уксус, горчицу. Желтки заправить сахаром, перцем, растительным маслом и обмазать этой смесью сформованный в виде прямоугольника или овала форшмак. Посыпать зеленым луком.
андрей викторовичГений (55021) 15 лет назад
чё вы евреев приплели!зто НЕМЕЦКОЕ блюдо!
@Лёля@ Просветленный (20310) 15 лет назад
Форшмак из сельди
100 г сельди, 75 г хлеба пшеничного, 75 г молока, 20 г лука, 10 г масла подсолнечного, 30 г сметаны, 5 г сухарей, мускатного ореха и перца.
Полярную, норвежскую или какую-либо другую подобную соленую сельдь вымочить в холодной воде в течение 24—30 часов. Затем сельдь выпотрошить, снять кожу и удалить кости, а мякоть пропустить через мясорубку вместе с черствым белым хлебом без корок, предварительно размоченным в молоке или сливках. Репчатый лук мелко изрубить и слегка поджарить на подсолнечном масле и смешать с селедочной массой. Заправить селедочную массу по вкусу перцем, мускатным орехом и, если требуется, солью. Разложить массу на порционные сковороды, смазанные маслом и посыпанные сухарями, разровнять поверхность, смазать сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу. Подать, полив маслом или сметаной.
Источник: рецепты еврейской кухни
Vinola Мудрец (13950) 15 лет назад
Делаем "оливье", только вместосоленых огурцов - кусочки сельди, зпарвляем майонезом, раскладываем в жаропрчные формочки, посыпаем сыром, запекаем в духовке до легкого зарумянивания сыра.
вы не ели настоящий!сразу видно!ваш рецепт-эрзац!
Vinola Мудрец (13950) А где-же ваш рецепт настоящего? Кстати, рецептов форшмака довольно много. А мой хоть и эрзац по вашему, зато простой и вкусный.