Как выпускнику ПТУ заработать деньги самостоятельно в России?

Юрий Кузнецов Ученик (158), закрыт 5 лет назад
Нигде не трудоустраиваясь официально, т. к. там платят гроши и не связываясь с криминалом. Социальных лифтов и возможности честно вести свой бизнес нет в РФ. Фриланс, бинарные опционы, YouTube. Чтобы со временем этот выпускник ПТУ мог зарабатывать немаленькие деньги (сначала гроши, но потом (спустя 5 лет) - чтобы он мог позволить купить себе квартиру и машину). Или это всё кидалово для дурачков?
Лучший ответ
Дмитрий Олегович Мыслитель (7235) 5 лет назад
Вся россия это одно большое кидалово, благодаря тем, кто в ней живет
Остальные ответы
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109270) 5 лет назад
Вы в панике, видимо. Многие зарабатывают и без ПТУ. Мозги нужны. И ответы точно не на форумах искать.
Юрий КузнецовУченик (158) 5 лет назад
Ну так, где искать-то?
Ольга Лайс Мудрец (13548) 5 лет назад
Платить никому не надо, конечно придется поработать за гроши, но стаж и самообразование, навыки и опыт, в нашей гнилой системе этого требуют, при желании, если есть цель к ней придется идти вот таким трудным путем и попотеть, увы... Зато, если это токарь, к примеру, они сейчас на вес золота.. да и нормальные трактористы, крановщики.. все специальности ПТУ нужны, но все зависит от выпускника, насколько ему нужна, интересна эта специальность и думает-ли на этом он зарабатывать в будущем..
Юрий КузнецовУченик (158) 5 лет назад
Так сказано же - если пахать на одной и той же работе всю жизнь в России - то будешь получать одни гроши. А социальные лифты не работают. Поэтому я и спрашиваю про заработок в Интернете. Сначала получать гроши, а потом - с ростом опыта и стажа уже получать большие деньги постепенно, постоянно. Сначала 10 тыс. потом 25, 30, 40 тыс. и т. д.
ЛетаЮ в МыслЯх Мудрец (11407) 5 лет назад
Нужно свой бизнес открывать, например кафе какое-нибудь. Не зависит ПТУ окончил, ВУЗ, колледж. Читал, как один человек с 7-ю классами открыл свою сеть ресторанов в Питере.
Alexandr Egorov Мыслитель (5450) 5 лет назад
То есть вы хотите вообще нихрена не делать и через 5 лет придти к успеху?)))) Вкалывать надо везде, учиться учиться ещё раз учиться - повышать свой профессиональный уровень. И работая в Ютубе и во фрилансе нужно быть востребованным, для этого надо учиться делать качественную работу, в любой отрасли куча нюансов. А с кандачка успешным стать непросто, это называется фортуна. Если тебе до этого особо не везло, рассчитывать что вот бабах и все случится не приходится, в первую очередь надо работать над собой.
Юрий КузнецовУченик (158) 5 лет назад
Я не говорил ничего про "ничегонеделание". Как вы вообще себе это в голову вбили? Я не прочь "пахать" без устали, но только если я увижу, что это принесёт свои плоды, жить станет лучше. Я не хочу всю свою жизнь получать одну и ту же зарплату, а под конец - подачку в виде пенсии (а сейчас пенсионный возраст-то повышается).
Alexandr Egorov Мыслитель (5450) Иногда, в первое время, может быть вообще не будете видеть плоды своей деятельности, при этом вкалывая не шуточно. А ПТУшные профессии нельзя сказать, что оплачиваются совсем уж копейками. Хороший спец ценится всегда, важно стать асом в своём деле. А насчёт ютюберов - знаю людей зарабатывающих по 150 тр в месяц - начали дело параллельно с основной работой, постоянно вкладывались в аппаратуру и интересовались как правильно говорить на публике, как лучше снимать и развивали знания по предмету съемки + они начали съёмки в то время когда Ютюб только начал развиваться, тогда это было всего лишь их увлечение - сейчас контента куча на множество тем. Про аутсерсеров, я пробовал сам: есть заказ - есть деньги, нет - купим бамбук, нормальная подработка, если уровень профессионализма хватает, зарабатывать можно уже если ты все с многолетней репутацией.
qqsqsqМыслитель (8747) 5 лет назад
Таким людям обычно очень хорошо везёт в жизни, они продают богатства природы России и становятся миллионерами, покупая огромное количество дорогих машин, домов. Такие люди, чаще всего, не обладают знаниями и сливают деньги в пустую. Им просто повезло в жизни. И, при чём, они не желают вкладывать свои средства в развитие науки, техники. Им больше нравится покупать шампанское за $40.000.
꧁༺ ???????????? ༻꧂ Просветленный (22204) 5 лет назад
а вы не думали все таки трудоустроиться официально и делать карьеру в хорошей компании? Чрз 3 года вам наверняка повысят зп, а через 5 лет может и повысят в должности. А может быть все намного раньше! Зависит от вас. Официально все таки надежней, это сеорее не официально есть большая вероятность что вас кинут.
Татьяна Шеховцова Высший разум (418970) 5 лет назад
Хочешь жить - умей крутиться
Что фриланс, что ютуб это тот же бизнес, но - сложней
Юрий КузнецовУченик (158) 5 лет назад
Рисков меньше. По крайней мере - чиновники тогда не выдоят тебя по полной (если не регистрироваться как ИП).
Татьяна Шеховцова Высший разум (418970) Если собираешься довольствоваться "средней зарплатой в небольшом городе", то да, рисков немного, но как только начинаешь получать больше - рискуешь без регистрации как ИП потерять всё
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) 5 лет назад
Правильно ли я понял Вас? Вы желаете быть не официально трудоустроенным, получая черную зарплату, и без ухода в бизнес получить лет через пять квартиру и машину? И без криминала? Квартира и машина- ну, если без роскоши, ляма в 2,5 уложится можно.

Отсюда выходит, что в среднем у вас чистыми должно выходить порядка сорока с чем-то тысяч (без учета того, а что вы эти 5 лет будете тратить деньги. Вам не кажется это... хм, не реалистичным? Да, есть хорошо оплачиваемые подработки, но в таких требуют наличие опыта (а откуда он у вас будет?) да и количества случаев, когда людей вообще без денег оставляется, превышает половину.

Хороших денег можно заработать по разному. Ютубером вы не станете- желания заработать денег там мало, а большие суммы получают лишь креативные люди. Это не про вас (без обид), т. к. раз вы на форуме задаете подобные вопросы, ни о какой сверх креативности говорить не приходится. Ютуб для вас закрыт.

Да, на офф. зарплате получаешь поначалу крошки, но их ты будешь получать всю жизнь, если будешь тюфяком. если пошевелишься, то карьерная лестница к вашим услугам, а там- и легально, и нелегально можно получать неплохо.
qqsqsqМыслитель (8747) 5 лет назад
Таким людям обычно очень хорошо везёт в жизни, они продают богатства природы России и становятся миллионерами, покупая огромное количество дорогих машин, домов. Такие люди, чаще всего, не обладают знаниями и сливают деньги в пустую. Им просто повезло в жизни. И, при чём, они не желают вкладывать свои средства в развитие науки, техники. Им больше нравится покупать шампанское за $40.000.
Данил Аргетлам Мыслитель (9959) Вам самим не кажется, что вы говорите чепуху? Человек без живого ума не станет миллионером, а про воровство- это наличие совести. Люди в нашем правительстве в большинстве умные, только этот ум работает на них, а не на страну. Глупый на троне не задержится.
Юрий КузнецовУченик (158) 5 лет назад
Во-первых, квартира и машина - это как пример. Я имел ввиду просто иметь неплохие (по российским меркам) деньги. И чтобы ничего не платить в ПФР (сами-то знаете, какие у нас пенсии). Чтобы самому себе накопить на пенсию и не особо зависеть от государства.

Во-вторых, как я сказал выше, социальные лифты для большинства закрыты (это я про карьерную лестницу), а кризисная ситуация в стране и вовсе заставляет частные предприятия закрываться. А честно вести свой бизнес и при этом получать прибыль невозможно (если не имеешь связей в органах), так как чиновники могут задушить твоё предприятие донельзя высокими для малого бизнеса (надо ведь с чего-то начинать) налогами.

В-третьих я скорее задавал этот вопрос не для себя (сам учусь в вузе), а для тех, кому меньше повезло. Нормально ли это? FAQ
" а для тех, кому меньше повезло" Чисто в голос) Твой заработок зависит не от корочки, а от твоей головы и желания. Мне 25 лет, только средне-специальное образование и то часть заочно) Зарабатываю ежемесячно не меньше 70 тыс, максимум был в Мае - 130 тыс. Город Уфа. Занимаюсь фрилансом. Считаю, что зарабатываю мало, хочу больше) Живу один)
*** Мыслитель (8009) 5 лет назад
Уже нет ПТУ в России) есть колледжи, техникумы, я вот техникум закончил и работаю, мне хватает
aktirf Профи (678) 5 лет назад
Зачем отвечать тому, кто скрывает ответы людей, которые ничего плохого не пишут и не оскорбляют.
Дмитрий Владимирович Ученик (197) 5 лет назад
Лучше устроиться туда, где платят хоть что-то и официально.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396322) 5 лет назад
А на кого ты учился в ПТУ, на ковырялкина в носу? Надо было хотя бы на повара или сварщика учится, тогда это было бы прибыльно.
Александр Гуру (2981) 5 лет назад
В стране дефицит рабочих рук, например я работал в Росинжиниринг, отличная компания, строят только гос объекты, зарплата отличная, на жилье за года два можно заработать
privet Ученик (199) 5 лет назад
Начать оператором на заправке.
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) 5 лет назад
ПТУ дает ремесло в руки и если у Вас голова на месте и владеете своим ремеслом, то все у Вас получится!
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565) 5 лет назад
пту это важнейший шаг в жизни. Мне он дал профессию, которой я зарабатывал даже после института. А был я электромонтером. Сейчас пту образование довольно восьребовано