Почему места во внутренней памяти смартфона постепенно становится меньше, даже если его ничем не заполнять?

Виталий Смирнов Знаток (369), на голосовании 5 лет назад
Заметил непонятную вещь. Я регулярно вручную очищаю кэш приложений на смартфоне, и почему-то при каждой новой его очистке места в памяти становится меньше. Допустим, пишет он "Доступно: 450 МБ. Данные кэша: 40 МБ". Чисто арифметически выходит, что после очистки кэша должно быть доступно 490 МБ, но вместо этого оказывается уже 485, например. После следующей очистки становится уже, скажем, 478. И так далее. Постепенно место сокращается. Это происходит даже если я в это время ничем память телефона не заполняю, т. е. не скачиваю новые приложения и даже, например, не делаю фотографии на камеру телефона.
Голосование за лучший ответ
Sakharoff Профи (875) 5 лет назад
его величество КЭШ! ну и докачка обновлений
Виталий СмирновЗнаток (369) 5 лет назад
Вы, видимо, только заголовок вопроса прочитали. Тут же написано, что я как раз-таки кэш регулярно чищу. А про обновления — у меня автоматическое обновление отключено специально
Igor Orient Оракул (57273) 5 лет назад
Счётчик памяти вряд ли испорчен. Например, программа Skype создаёт себе кэш примерно на такой же вес без использования ежедневно. Отчасти это происходит из-за глупости самой программы и отклонении директив контроля устройства, в котором она стоит. Подобная чепуха не может не происходить и с играми некоторых любительских программистов. Учитывай это.

Кстати, при очистке кэш, например, браузера Chrome, он очищается только на половину, поэтому в ряде случаем к некоторым программам надстроек для него стоит подходить внимательнее и чистить кэш дважды подряд.