Hужны фрaзы, или прeдлoжeния, гдe из-зa oдну букв, мeняeтcя cмыcл всeгo тeкcтa

reqperas Ученик (108), закрыт 5 лет назад
Получается, когда одна из слов будет омоним. Тогда падение одна из букв, или замена одну из букв у второго, меняет и значению омоним-слов.
ПРИМЕР: "Черная среда (дн. недели)", "Серная среда (поле)"
Нужны десятки таких выражений.
Благодарю всем участвующим.
Лучший ответ
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221299) 5 лет назад
Иногда даже от расстановки знаков препинания меняется смысл. Известна история, что во время страшного шторма богатый купец написал записку, что если всё счастливо завершится, он подарит церкви "статую золотую, чашу держащую". Корабль уцелел, люди остались живы. Изворотливый купец подправил слегка свою записку и подарил церкви "статую, золотую чашу держащую".
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138389) 5 лет назад
Самолёт, в котором летал мужик, начал зашатываться в воздухе. Мужик, умоляя Бога, обещал церкви какое-то ценное подношение, лишь бы долетел живым. Долетели. Когда товарищ, с кем он летал, напомнил ему об обещанном, мужик усмехнулся: "Право, какие же дурацкие мысли приходят в голову, когда испытываешь какой-то никчёмный испуг!"
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221299) В этом анекдоте нет ничего, связанного с орфографией или пунктуацией.)))
Sharky LionsГуру (2787) 5 лет назад
пример конечно хорош, только знак препинания не является буквой алфавита :)
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221299) Я и написала "даже", так как вовсе не считаю знак препинания буквой!)))
Остальные ответы
Sharky Lions Гуру (2787) 5 лет назад
Ё и Е это разные буквы! пример в топку!
а если хочешь учить руский язык - учи его по толковым словарям...
это задание как раз заставляет делать именно это!
Регина Высший разум (555024) 5 лет назад
"Главнокомандующий" - "Гавнокомандующий",
"Сообщество" - "Соебщество" ..

"СТО ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ НЕ ПРЕДЕЛ".

"СТО ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ НЕ ПЕРДЕЛ". )

Насчет буквы Е и Ё.Очень интересная статья: http://калейдоскопжизни.рф/k0106.html
AslancıkВысший разум (125651) 5 лет назад
"«Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии». В «пребывании» «р» коварно заменилась на «о», и получилось чудовищное безобразие"
Регина Высший разум (555024) Ага!))
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138389) 5 лет назад
Случаев с "пределом" здесь в "Естественных науках" встречал неоднократно. Было. помнится, и такое: "На основе тщательного анализа экскрементов учёного я пришёл к выводу, что..."
Кио Кио Просветленный (22760) 5 лет назад
Но ты убил этого человека!
Не ты убил этого человека!
Купить старый ром
Купить старый дом
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (158662) 5 лет назад
исторический роман (книга) - истерический роман (отношения)
забил ключ (родник) - забыл ключ (плохая память))
серая мышка (зверёк) - сырая мышка (пролил кофе))
Andrew ZibrovskiОракул (56129) 5 лет назад
сырая? )
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (158662) Ну, мокрая. Какая разница? )))
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 5 лет назад
Вы наверное совсем недавно взялись за изучение русского языка и эта тема несколько преждевременна для уровня ваших знаний.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138389) 5 лет назад
Человек есть то, что ест.
Человек ест то, что есть.
sholoh6 Высший разум (1096459) 5 лет назад
Например сказали буква Ё не нужна тогда я им предложил правильно написать;
"выпили всЕ" так Е или Ё для русского мужика имеет значение....
Red Bastard Мудрец (10854) 5 лет назад
крепкая Тара - крепкая Пара
какой Срок? - какой Прок?
ужасный Лев - ужасный Зев
Иван Герасименко Ученик (141) 5 лет назад
Ещё о букве ё
-с нашим царём мы все передохнём!